Выход на «материк»

20.08.2009

Первый в истории Великого Новгорода, да и, пожалуй, всей России археологический арт-моб прошел в нашем городе в минувшую субботу. Необычное пока для новгородцев действо состоялось в рамках традиционного для археологов «Праздника материка».

Выход на «материк»…Не знаю, как реагировали первые мореплаватели, увидев вдали земли новых материков, но для археологов выход на «материк» (слой почвы, с которого начинается формирование культурного слоя, «пласта» времени, с которого на этом месте стали жить люди) – событие счастливое и грустное одновременно. Оно знаменует не только завершение научных изысканий, но и конец целого периода жизни, с его радостями и неудачами.

В этот раз, в год юбилея Великого Новгорода, археологи решили преподнести городу подарок, сделав сугубо профессиональный праздник общим для всех, ведь на Троицком раскопе выйти удалось на тот самый слой, с которого и началась история одной из первых столиц Руси.

– Слово «материк» ассоциируется со словом «мать», – отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, – применительно к нашему городу – с началом российской государственности. Находки новгородских археологов (Псалтырь, берестяные грамоты), тот факт, что у нас чеканился первый рубль, появились первые школы, позволяют нам с уверенностью говорить, что именно Новгород – родина России.

Как и положено любому арт-мобу, действо было недолгим, почти моментальным – после официальной части участники акции (археологи, представители городских и областных властей – всего около 100 человек) спустились на первозданную новгородскую землю. Здесь под песню «Я преклоню колени…» они выстроились в форме даты «1150». Через несколько минут акция завершилась.

– Теперь каждый из нас может сказать – я побывал на материке, – отметила доктор исторических наук, профессор МГУ Елена Рыбина. – А я верю, что впереди всех нас ждет еще много уникальных находок, история продолжается.

Арт-моб можно назвать одной из форм современного перформанса, одной из разновидностей «флеш-моба» (Flash Mob, англ. — «мгновенная толпа»), международного движения, получившего распространение благодаря интернету. Сущность флеш-моба в том, что в определенное время в определенном месте внезапно, как бы случайно, возникает толпа, которая выполняет заранее оговоренное действие, обычно абсурдное, но в случае с арт-мобом – связанное с наукой и искусством. После этого толпа исчезает так же быстро, как и появилась. Первый флеш-моб прошел в мае 2003-го в Нью-Йорке, после чего движение начало стремительно набирать популярность во всем мире.

Троицкий раскоп был заложен в 1973 году на углу современных улиц Пролетарской и Мерецкова и получил название от находящейся рядом церкви Троицы. В этом году здесь работало около 400 школьников и почти 300 студентов из различных вузов страны – от Москвы до Урала.
Среди знаменитых находок, сделанных за 36 лет: Новгородская Псалтырь начала XI века – древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, около 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина. В июле 2004 года Троицкий раскоп посетил Президент России Владимир Путин. Тогда же появилось решение о создании в Великом Новгороде музея-раскопа. Таковой, носящий название «Театр времени», появился летом 2008 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.