Быть хозяином. В доме и в городе

06.08.2015

Как сделать наш город удобным, прежде всего, для нас самих? Сохранить подаренное историей, органично вписывая в новгородскую среду то современное, что приходит с новым поколением.

Быть хозяином. В доме и в городе 1Активисты проекта «Новый город» готовятся к уже третьему по счету одноименному фестивалю, посвященному урбанистике и превращению Новгорода в комфортный, уютный и удобный город для каждого из нас, город для людей. УрбанФест пройдет с 11 сентября по 11 октября в КЦ «Диалог».

«Мы собираем на одной площадке экспертов, чиновников и горожан, обсуждаем то, что волнует многих, ищем и сообща вырабатываем конкретные способы решения проблем, – говорит один из организаторов УрбанФест «Новый город», депутат горДумы Константин Хиврич. – В прошлом году фестиваль длился более трех недель, в его рамках проводились лекции, круглые столы, была организована прогулка «Доступный город», из которой вырос проект «Бордюр в ноль», благодаря ему удалось немного изменить уличную среду, она стала более доступной для инвалидов и мам с детскими колясками. Сейчас появилось еще больше идей по обустройству города, предложений по решению самых болевых проблем. Представить их новгородцам мы и хотим, а возможно, и реализовать, если найдем поддержку у единомышленников и спонсоров. Так, совместно с кафедрой дизайна НовГУ есть большое желание заняться пустырями и окультурить их».
Тем временем свой маленький мир в доме и вокруг него облагораживают собственники жилья типичной многоэтажки Западного района – взрослые и дети. Проблем почти в каждом из таких домов-«хрущевок», построенных в 60-70-е годы прошлого века, – полно. Первый серьезный толчок к осознанию статуса «собственник» дал 185-ФЗ, предложивший при поддержке федерального и местных бюджетов, но на условиях софинансирования со средствами жильцов заниматься капремонтом многоэтажек.
 Два с небольшим года назад газета «Новгород» писала о том, как решали проблемы своего дома жильцы по ул. Свободы,3, после чего выступили с «великим почином» – по наведению порядка в подъездах. Уборщица здесь есть, и работой ее довольны, но посчитали, что иногда полезно и самим руку к делу  приложить, помыть лестничные стены, окна. Тогдашний председатель Совета дома Светлана Хлыстова объявила субботник. На него собрались не только взрослые, но и дети, которым так понравилось общее дело, что они взяли постоянное шефство над своими подъездами. Результат налицо. «Чистота почти стерильная», – говорят с гордостью. Теперь уже стало традицией – трижды в году здесь проводятся субботники. При таком отношении никто из пацанов фантик на пол не бросит и уж тем более не станет портить стену своими каракулями. Чего не скажешь о наружной части здания, где то и дело появляются вандальные «автографы».
Но сегодня есть новый повод отправиться по названному адресу на встречу с нашими старыми знакомыми. На фоне типовых панелек эту пятиэтажку по ул. Свободы, 3, сразу узнаешь по фасаду – на цокольной части красуются большие веселые ромашки. Вот такое альтернативное граффити придумали ребята – жильцы этого дома. «Давайте вместо каракулей нарисуем на стенах что-нибудь радостное», – предложили ребята. И сделали. Конечно, не без помощи взрослых. «Так как наш дом получает мало света, мы решили нарисовать ромашки. Этим мы закрасили плохие слова, которые были написаны на стенах, – говорит Алена Маева. – Еще весной мы с мамой носили землю, чтобы посадить цветы, где раньше парковалась машина. Сейчас вместе с ребятами ухаживаем за посадками, поливаем. Эта работа нас очень объединяет». В разговор включается Никита Потапов: «Я защищаю свой дом, оберегаю то, что мы сделали, чтобы соседние ребята не пачкали поребрики, не хулиганили в подъезде, не орали, не мяли и не рвали цветы».
«Мы любим свой дом и делаем все для того, чтобы было лучше вокруг. Это совсем несложно», – добавляет Милалика из второго подъезда. Проблему с материалами решили сообща – две банки с красками купила Светлана Хлыстова, что-то осталось от ремонта подъезда, мама Милалики купила набор кисточек, колеры, растворитель. «Когда мы рисовали, можно было проявить свою фантазию, – делится Алена  Букштынова. – Вот на стебле ромашки божья коровка, так веселее, ее придумала Настя Потапова, сестра Никиты. С нами еще работал Савва Беляев, но он уехал в деревню. Из дома напротив присоединилась Рита». Помимо рисунков на стенах многое хотелось сделать по благоустройству двора, особенно к 9 Мая, но так как управляющая компания поздно землю завезла, часть работ перенесли на осень. Спрашиваю, как реагируют на их творчество и старания взрослые. В ответ: «Считают, что мы молодцы, и помогают нам».
«И все потому, что замечательные у нас ребята, – говорит Светлана Хлыстова. – Им всего-то по 10-11 лет, но сколько они доброго уже сделали для дома, в котором живут, и понимают, что также хозяева в нем и в городе, который любят».

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.