«Дорожная» ответственность

20.08.2009

Сразу две операции, направленные на профилактику  и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, стартовали в начале этой недели в Новгородской области. Первая из них – «Ваш пассажир – ребенок!» (в частности, будет обращаться особое внимание на наличие специальных детских кресел) продлится до 28 августа, вторая – «Внимание – дети!» – завершится 13 сентября.

Жизнь и здоровье детей на дорогах зависят только от взрослых

Время выбрано не случайно. Количество ДТП с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного дорожного движения.
Не радует и статистика. За 7 месяцев этого года только в Великом Новгороде в ДТП получили травмы 35 детей. При этом в трети случаев виновниками произошедшего стали сами ребятишки, выбежавшие на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Хотя так ли уж виноваты дети, попавшие в итоге в больницу? С юридической точки зрения – да, а вот с моральной…
– Дети часто видят, как взрослые переходят дорогу на красный сигнал светофора, и в результате начинают делать то же самое, – говорит заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Вадим Вейков. – Мы сколько угодно можем рассказывать в школах про правила дорожного движения, но если сами взрослые в семьях не будут учить этому своих детей – все бесполезно.
В свою очередь, не собираются снимать с себя ответственности государственные структуры и общественники. Так, с 25 августа по 8 сентября будет проведена профилактическая акция «Вежливый водитель», направленная на повышение безопасности пешеходов, установление  взаимовежливых отношений между участниками движения. Самые вежливые водители, если таковых участникам акции удастся выявить, получат поощрительные призы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.