«Оксочи» строили с душой

13.08.2015

В понедельник пациенты маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи» отметили долгожданное новоселье.

К приему гостей готовы«Оксочи» строили с душой 2Областному учреждению социального обслуживания в деревне Подгорное Маловишерского района передали в эксплуатацию современный жилой корпус на 80 мест, построенный на личные средства председателя Координационного совета ОАО «Акрон», почетного гражданина Великого Новгорода Вячеслава Кантора.

Официальная церемония открытия двухэтажного здания прошла вполне традиционно – с почетными гостями и перерезанием ленточки. Обживать же новый дом пациенты начали еще пару недель назад. По отзывам – все очень нравится. Уютные палаты на двоих с туалетом и душем, лечебные кабинеты, комнаты отдыха с плазменными телевизорами. Для людей с ограниченной подвижностью сделаны уличные подъемники, пандусы, широкие коридоры, два лифта. Спальный корпус полностью укомплектован бытовой и медицинской мебелью, оснащены кухонные блоки. Благоустроена и прилегающая к зданию территория:  разбиты газоны, посажены деревья и кустарники, проложены асфальтовые дорожки.
Сейчас это самый безопасный и технически оборудованный корпус среди заведений подобного рода в Новгородской области. И построили его очень быстро – за 11 месяцев. На выполнение всего объема работ – от подготовки документации до благоустройства территории – Вячеслав Кантор пожертвовал 100 миллионов рублей.
– Идея помочь родилась у Вячеслава Владимировича сразу после известия о страшной Владимир Гавриков подарил на новоселье аккордеонтрагедии в «Оксочах», – рассказал исполнительный директор
ОАО «Акрон» Владимир Гавриков. – Он выступил с благотворительной инициативой – выделить средства на постройку жилого корпуса, отвечающего самым высоким стандартам, чтобы такие трагедии никогда не повторялись и чтобы пациенты могли жить в достойных условиях. Перед нами стояла технически сложная задача, но мы были рады принимать деятельное участие в важном для Новгородской области проекте. Благодарю за поддержку руководство региона, за отличную работу – генерального подрядчика ООО «Акрон-Ремстрой», а также проектировщиков ОАО «Институт «Новгородгражданпроект» и подрядчиков ООО «Трест-2». Все делали с душой, чтобы идея Вячеслава Кантора осуществилась в полном объеме.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что за последние несколько десятилетий зданий такого назначения и уровня оснащенности в Российской Федерации не строили, мы стали первопроходцами.
– Хочу сказать слова благодарности акционерам ОАО «Акрон» и, конечно же, Вячеславу Владимировичу Кантору, – сказал губернатор. – Этот акт благотворительности – пример того, как бизнес должен участвовать в решении важных социальных задач.
На этом строительство в деревне Подгорное не заканчивается. По проекту здесь должны появиться еще два корпуса на 200 мест за счет федерального финансирования. Сейчас пациенты живут в трех корпусах, работают столовая и банно-прачечное предприятие. Когда будут готовы все здания, психоневрологический интернат «Оксочи» станет крупнейшим специализированным комплексом на Северо-Западе.
Владимир Гавриков передал постояльцам подарок на новоселье – белый аккордеон Weltmeister. Медперсонал говорит, было бы на чем играть, а таланты найдутся. Вполне возможно, что на открытии двух следующих корпусов будут звучать песни под аккомпанемент акроновского инструмента.

Ирина КОКОРКИНА
Фото автора, Владимира Транина




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.