Слово о смотрителе кладбища

13.08.2015

О человеке судят по делам. Специфика работы никакого значения при этом не имеет.

В редакцию газеты «Новгород» обратился ветеран Вооруженных Сил Александр Воропаев с просьбой от имени жителей Кречевиц, особенно ветеранов, поблагодарить через газету смотрителя местного кладбища Алексея Абрамова.

«Работа эта специфичная, очень важно делать ее так, чтобы не омрачать память усопших. До Алексея здесь неоднократно менялись смотрители, чем занимались — непонятно, потому что кладбище зарастало, было неухоженным, не всегда вывозился мусор… – рассказал наш собеседник. – Примерно полтора года назад, с приходом молодого парня Алексея Абрамова, все стало меняться — отремонтирована дорожка, появились таблички-указатели, вырублены лишние кусты и деревья, расчищены проходы к захоронениям. Для поддержания порядка установлен контейнер для мусора, который регулярно освобождается, ремонтируется ограждение, построен туалет, подвозится вода, песок. Благодаря смотрителю кладбище стало благоустроенным и, пожалуй, лучшим в городе. Жители микрорайона, видя такое отношение, также стараются помогать во всем. Весной вместе с работниками администрации Кречевиц организовали здесь субботник, выпиливали старые деревья, приводили в порядок могилу погибшего при защите Новгорода майора Григория Гайченя. Общими силами, но при активном участии смотрителя сделали и установили поклонный крест в центре кладбища, где остатки старого храма.
Очень важно и то, что Алексей подсказывает, как правильно провести ритуал прощания с усопшими. Вот все говорят, что похороны всегда связаны с большими тратами. Абрамов помогает провести их достойно и без лишних расходов. И что особенно трогает людей старшего поколения, с какой ответственностью и отношением выполняет он свою работу смотрителя кладбища. Огромное ему спасибо!»




Комментарии

алескей
13.08.2015

Спасибо Вам, за добрые слова!

Владимир
14.08.2015

Молодец Алексей ! А говорят у нынешнего поколения нет ничего святого. Я горжусь , что знаком с Алексеем лично.

Сергей
26.08.2015

Кречевицам повезло, что у них хороший смотритель кладбища.
А вот о Западном кладбище такого не скажешь. Мусор, конечно, вывозят и дорожки убирают. На этом уход за кладбищем заканчивается. Воды в цистерне никогда нет, да она всего одна на всё кладбище. И никто не следит, какие ограды ставят. Некоторые родственники стараются урвать даже на кладбище лишние метры и ограды имеют не разрешённый размер 2.5х2.5м, а все 3х3 вплотную к соседним могилам. И из-за этого нет прохода к могилам следующего ряда. Приходится перешагивать через чужие ограды и ходить по чужим могилам.
Лет 10 назад обещали навести порядок в этом вопросе и убрать или обрезать ограды, не отвечающие требованиям. Даже в газете писали об этом. Но дальше газетной публикации дело не пошло.
Может, пора вернуться к этой проблеме?

Лилия
30.08.2015

На счёт Западного — это вы в точку. Во вовремя подзахоронения пришлось переносить гроб через соседние могилы, потому что в первом ряду размеры участков больше положенного и ограды одна к одной установлены.
Там вообще беспредел какой-то творится — фирмочек разных несколько, ценники на работы по устройству могил у них одинаково заоблачные, качество работ сомнительное, а администрация кладбища за ответственности не несёт. А по документам, вероятно, всё в ажуре.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.