На пути к Дню знаний

13.08.2015

Более 22 тыс. юных новгородцев сядут за парты 1 сентября, из них 2608 ребят пойдут в школу впервые.

На пути к Дню знаний 1До нового учебного года осталось две недели. О ремонтах в образовательных учреждениях, строительстве новой школы, зарплате учителей и др. мы беседуем с председателем городского комитета по образованию Светланой МАТВЕЕВОЙ.

– Светлана Борисовна, в школах и детсадах продолжаются проверки. Каковы результаты?
– Ряд образовательных учреждений уже закончили ремонты, даже учебники разнесли по классам, осталось только, как говорится, пыль протереть. В некоторых школах, к примеру, в гимназии №1 и школе-комплексе «Гармония» еще идут ремонты. Последняя переживает глобальные перемены – начальная школа переехала в помещение, где ранее размещалась «вечерняя». Контролируем ремонт не только мы, но и родители. Каждый понедельник мы с ними встречаемся, обсуждаем план работ на предстоящую неделю и смотрим, что за прошедшую неделю удалось выполнить рабочим. Заменяются окна в кабинетах, капитально ремонтируются сан-узел, спортивный зал. Хочу отметить и работу подрядчиков не только в этой школе, никаких срывов или переносов сроков нет, все делается вовремя или даже с опережением. К 25 августа все ремонты в школах будут завершены.
– Известно, что в этом году усовершенствовали систему пожарной безопасности…
– Да, во всех образовательных учреждениях установлена система пожарной безопасности «Стрелец-мониторинг». Она позволяет передавать сигнал на пульт пожарной охраны автоматически, что исключает человеческий фактор, когда ранее кому-то приходилось звонить спасателям. В двух школах еще ведется процесс мониторинга и наладки системы, ведь она должна работать с той системой, которая была установлена в учреждении ранее. На установку одной системы нам потребовалось от 30 до 50 тыс. рублей.
На пути к Дню знаний 3– Принято решение о подготовке документов для строительства новой школы. Расскажите, какая она будет.
– Рассматривалось несколько вариантов. У нас на Торговой стороне 560 детей учатся во вторую смену, строится новый микрорайон «Ивушки», где также будут жить дети. Все эти факторы учитывались при принятии решения, и выбор остановился на проекте школы, которая рассчитана на 1221 место. Такие школы уже построены в Татарстане, Санкт-Петербурге (но она со своими нюансами и внесенными изменениями), в Казани в этом году начнется строительство нескольких таких школ. Новая школа будет двухэтажной, в ней будут соблюдены все нормы и требования, которые предъявляются законодательством.
– Кадровый вопрос остро стоит?
– Нет. Мы обеспечены кадрами по большинству профессий. Приходят молодые специалисты в школы и в детские сады, тем более количество детей с каждым годом увеличивается, и это дает нам возможность создавать новые рабочие места. Проблема – учителя математики, физики. Конечно, нет такого, чтобы где-то не преподавали математику, но в каждую третью школу нужно еще по одному учителю, чтобы идеально распределить нагрузку. Мы сотрудничаем с университетом, но иногда так получается, что студенты не доходят до диплома. Средняя зарплата у педагогов сегодня 25 – 26 тыс. рублей, у молодого специалиста не меньше 20 тыс. рублей. Но у педагогов есть возможность брать дополнительные часы, организовывать курсы и кружки, что также будет приносить дополнительный доход.

Между тем.
Молодежная делегация из города-побратима Цзыбо (Китай) прибыла в Великий Новгород. В составе делегации 8 девушек и 6 юношей в возрасте от 14  до 17 лет, а также 4 взрослых сопровождающих. Китайские школьники прошли конкурсный отбор на участие в поездке в российский побратим в дни летних каникул. Среди критериев: знание истории и современной жизни России, творческие увлечения и способности.
Обмен организован комитетом по туризму и зарубежным связям администрации нашего города в рамках Соглашения между Великим Новгородом и Цзыбо, подписанного в ноябре 2014 года. Первыми проявили готовность принять молодежь города Цзыбо учащиеся и преподаватели Первой университетской гимназии им. академика В.В.Сороки. Они принимают участников делегации в своих семьях и организуют программу пребывания, которая включает как знакомство с достопримечательностями и традициями Великого Новгорода, так и тесное общение с молодыми новгородцами,  знакомство с их увлечениями, семьями,  повседневной жизнью в дни школьных каникул.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.