Город спортивных людей

13.08.2015

Сотни новгородцев стали активными участниками празднования Дня физкультурника.

Город спортивных людей 1Город спортивных людей 3В минувшую субботу Великий Новгород вместе со всей Россией отметил День физкультурника: в Кремлевском парке и по всему городу работали спортивные площадки самой разной направленности. Приобщиться к физической культуре могли люди с любыми интересами, в любом возрасте и состоянии здоровья.

Как известно, никакие спортивные достижения невозможны без хорошей разминки. И этот день начался с зарядки с чемпионом. На пляже под утренним солнцем и легким ветерком все желающие смогли узнать, какие упражнения делают по утрам победители, и сами повторить их с заслуженным мастером спорта России по спортивной акробатике, победительницей всемирных игр, двукратной абсолютной чемпионкой Европы, трехкратной абсолютной чемпионкой мира Еленой Моисеевой. «Побеждать позволяла мне сила характера, терпение, трудолюбие. А зарядка — это то, что прививает дисциплину, организует, настраивает на дальнейшую деятельность. После зарядки человек уже полностью активен и готов к работе», – считает она.
Более уверенные в своих силах могли проверить себя на готовность к труду и обороне, сдав три нормы ГТО. На площадке у Летней эстрады девушки принимали у всех желающих зачеты по прыжкам в длину, подъему корпуса и наклонам туловища. И к чести Новгорода отметим, желающих было много, и абсолютное большинство с задачами справлялись!
Город спортивных людей 5Город спортивных людей 7Для любителей командной работы были организованы игры в волейбол и стритбол. Так, на площадке за Дворцом детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова 20 мужских и три женские команды приняли участие в соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Здесь были представлены детские, юношеские и взрослые команды, многие из которых заинтересованные ребята собирали самостоятельно.
Но, пожалуй, самой массовой акцией стала велопрогулка. Более 500 велосипедистов – мужчин и женщин, детей и пожилых людей – собрались здесь, чтобы вместе показать, насколько увлекателен здоровый образ жизни. В последнее время набирает популярность фраза «Я видел, как люди плачут в маршрутках, автобусах,в дорогих машинах. И, знаете что, я ни разу не видел, чтобы кто-то плакал на велосипеде». И в этот день можно было убедиться в её истинности: все велосипедисты были в хорошем настроении!
– Чем больше мы все вместе занимаемся физкультурой, спортом, тем больше мы получим чемпионов. Важно, чтобы наша Новгородская область получила олимпийского чемпиона. В то же время, без занятий физкультурой офис-менеджеры, клерки не имеют возможности активно двигаться, у них начинаются проблемы с позвоночником. Велосипед же — отличный тренажер, это не пыльный зал, дышать легко, да и есть он сейчас практически у всех, —  отметил ценность прогулки один из её участников, Дмитрий Чебанов, директор спортивной школы-интерната «Спарта».
Также в этот день в парке можно было приобщиться к теннису, шахматам и другим спортивным занятиям. На этих выходных каждый новгородец легко находил активность себе по душе.

Город спортивных людей 9

Город спортивных людей 11

 

Ольга СЛАБАДА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.