Почём сборы?

13.08.2015

Сборы ребёнка в школу могут обойтись семейному бюджету примерно в 15 – 18 тыс. рублей.

Почём сборы? 1Дневник, тетрадки, школьная форма, ранец, пенал – лишь малая часть того, что необходимо купить к школе. Газета «Новгород» выяснила, сколько будет стоить собрать ребенка в школу.

Сразу оговоримся, что готовиться к школе выгоднее всего было в начале лета, тогда еще цены на одежду и
канцтовары не так «кусались».
Одной из самых крупных статей расходов при подготовке к школе является покупка школьной формы. Ученики начальных классов должны иметь единую форму, старшеклассников же просят придерживаться делового стиля и позабыть о джинсах и коротких юбках.
Пошивом школьной формы в регионе занимаются «Крестецкая строчка», объединение «Бытовик» и швейная фабрика «Силуэт». Средняя цена от 1,5 до 5 тыс. рублей. В пределах 4-5 тысяч обойдется деловая форма одежды для старшеклассников. Отметим, что в комплект школьной формы не входит обувь, а ортопеды советуют не экономить на ней, чтобы потом избежать проблем с плоскостопием и других заболеваний.
– Обувь должна быть удобной и иметь жесткий задник, для устойчивости стопы. Нужно внимательно подходить и к выбору ранца, он обязательно должен быть с ортопедической спинкой, а лямки должны плотно прижиматься к спине, – советует врач ортопед-травматолог детской поликлиники №1 ГОБУЗ ЦГКБ Алексей  Барсуков.
По данным Новгородстата, средняя цена на ботинки для мальчиков в июне составляла 1 тыс.148 рублей, тогда как в прошлом году в августе пара обуви стоила 1037 рублей. Средняя цена на туфли для девочек варьируется в пределах 800 рублей. Магазинные цены на отдельные виды обуви отличаются от тех, которые попадают в статистику. Ботинки или туфли из натуральной кожи обойдутся семейной кубышке в 1,5-2 тыс. рублей.
Сэкономить можно на спортивном костюме и купить отдельно брюки и несколько простых футболок. Если за спортивный костюм вам придется выложить в среднем 1500 рублей, да еще столько же за кроссовки, то спортивные штаны и две футболки обойдутся в 1000 рублей.
Ощутимо подорожали канцелярские товары. Авторучка в августе прошлого года стоила в среднем 12,5 руб., а уже в июне этого года ее цена составила 16,7 руб. Рост цен отмечен и на тетради. Если простые однотонные тетрадки практически не меняют стоимость, которая варьируется в пределах 6 рублей, то с красочными обложками и более высоким качеством бумаги стоят на 10 – 15 рублей дороже.
– Естественно, что дети хотят красивые тетради с фотографиями своих кумиров или любимых героев из мультфильмов. Вот родителям и приходится искать компромисс. Но скажу, что одинаково хорошо берут и те, и другие тетради, – говорит продавец канцтоваров Ирина.
Относительно недавно выгодно стало покупать одежду, бытовую технику и многое другое через интернет. В социальных сетях множество групп, где можно приобрести вещи поштучно или оптом. Это самый оптимальный вариант для экономии денег, особенно на канцелярских товарах.
– Например, набор простых тетрадей из 10 штук в магазине будет стоить 50 рублей, через интернет я покупаю за 2 – 3 рубля. То же самое и с одеждой. Что касается брака, то его можно вернуть, а если не подошел размер, можно попробовать перепродать. Товар доставляется в течение двух недель, – рассказала, как сэкономить, новгородка Ольга.

Уважаемые читатели, а сколько вы потратили денег на сборы ребенка в школу, на чем сэкономили? Приглашаем обсудить материал на сайт газеты http://gazetanovgorod.ru

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.