Предотвратить

20.08.2015

Новгородцы не торопятся вступать в ряды народных дружинников.

На протяжении года на территории Великого Новгорода наблюдается негативная динамика роста регистрируемой преступности. В частности, по итогам первого полугодия текущего года количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 12,5%.

Об этом было заявлено на совещании по профилактике преступности, участие в котором приняли председатель Думы Великого Новгорода, и.о. Главы города Владимир Тимофеев, и.о. Главы администрации Александр Тарасов, руководители правоохранительных ведомств в областном центре.
По словам исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД города Сергея Алексеева, сегодня в нашем городе увеличилось количество хищений денег с банковских карт. Причем эти преступления делятся на две категории: когда горожане, будучи обманутыми (см. статью «Осторожно – телефон» в газете «Новгород» от 11.06.15), сами переводят деньги на счета злоумышленников, находящихся в основном в местах лишения свободы, и когда мобильный телефон «подхватывает» вирус, крадущий деньги со счёта. В настоящее время сотрудниками новгородской полиции расследуется порядка 200 уголовных дел по этим фактам. «Практика показывает, что цепочки таких переводов дробятся, переходят из региона в регион, и в конечном итоге злоумышленники могут снять деньги со счёта даже за границей», – сказал Сергей Алексеев. Владимир Тимофеев, в свою очередь, предложил правоохранительным органам активнее вести разъяснительную работу среди новгородцев в средствах массовой информации.
Также речь шла о работе народных дружин в Великом Новгороде. Напомним, в июне депутаты утвердили проект решения о материальном стимулировании членов народной дружины. По словам начальника отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов мэрии Андрея Похвалина, сегодня новгородцы не торопятся вступать в ряды дружинников, удостоверения получили всего 9 человек. «Обеспечение безопасности наших граждан – очень важное направление, и, конечно, нас не устраивает имеющееся количество дружинников. Мы посмотрим, насколько эффективно будут расходоваться выделенные средства, сколько людей примут участие в этом движении. Если мы увидим результативность, то будем рассматривать вопрос об увеличении финансирования. Сегодня необходимо искать новые формы сотрудничества с новгородцами. С сентября уже должны быть видны результаты этой деятельности», – сказал он.

Между тем. В отношении гендиректора ООО «Автопрокат» возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей налогового агента. По версии следствия, руководителем с 1 января 2014 по 31 марта текущего года не был перечислен НДФЛ в размере более 3 млн рублей. Также на минувшей неделе уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 6 млн рублей возбуждено в отношении  руководства ООО «Полимерзащита».

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.