Театральному скверу – быть!

20.08.2015

Площадка перед академическим театром драмы им. Достоевского станет новым местом отдыха новгородцев и гостей города. Не за горами и реконструкция здания самого храма Мельпомены.

Театральному скверу – быть! 1Несколько недель на площади возле театра драмы кипит работа. Благоустройство территории, о которой так много и долго говорилось, наконец-то началось. Уже сегодня можно увидеть заасфальтированные дорожки, которые пришли на смену старым разбитым плитам, вырисовываются будущие клумбы, засыпаны уродливые фонтанные чаши, ремонтируются ступени.

Цена вопроса – 6,5 млн рублей, из которых один миллион будет потрачен на озеленение театральной площади. Уже в скором времени здесь высадят кустарники и деревья и можно будет погулять в тени кленов, туй. Появятся и экзотические кустарники – кизильник, стефанандра и даже барбарис.
– Работы будут завершены в скором времени. В конечном итоге мы увидим новый благоустроенный объект с прогулочными зонами, местами отдыха, цветочные клумбы, газоны, будет специальная площадка и для велосипедистов, – рассказала руководитель областного департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина.
Решится и многолетняя проблема ночных гонок на автомобилях перед театром драмы. Жильцы близлежащих домов наконец-то смогут вздохнуть с облегчением, кроме запрещающих знаков  установят и пост полиции.
Следующим этапом станет реконструкция самого здания театра. Потребность в этом назрела уже давно, и если издалека здание выглядит вполне привлекательно, то при подходе ближе становится понятно – реконструкция нужна!
Проект был выполнен в 2012 году и прошел государственную экспертизу. Планируется полностью отремонтировать фасад здания с заменой витражей, кровлю, главный вход. Внутренние работы коснутся фойе театра, первых трех этажей, лифты заменят на современные. Реконструкция коснется и большого зрительного зала театра. В частности, заменят напольное покрытие, появятся новые кресла. Будут восстановлены поворотные круг и кольца на сцене, что позволит быстро менять декорации во время спектакля и даже применять кинематографические эффекты, строить динамические мизансцены.
На седьмом этаже проектом предусмотрено строительство малой сцены с залом на 150 мест, а также гардероб. Появятся и дополнительные помещения, которые так необходимы сегодня труппе театра и другим сотрудникам. Речь идет о большом и малом репетиционных залах, комнатах отдыха, душевых, современной реквизиторской. Возможно, что появится даже небольшой спортивный зал и кафе на крыше, рассчитанное на 30 гостей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.