«Подвиг твой бессмертен…»

20.08.2015

III Международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу» соберёт более 100 представителей регионов России и стран СНГ, где были совершены подвиги самопожертвования.

В Великом Новгороде в третий раз проведут Дни памяти героев. На этот раз главной темой конференции станет увековечение памяти Александра Панкратова — напомним, в областном центре продолжается сбор средств на бюст Героя Советского Союза. Примечательно, что международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу» состоится 24 августа, как раз в годовщину отважного поступка молодого бойца Красной Армии.

– Мы начинали работу по проведению Дней памяти героев три года назад. Сделано это было для того, чтобы укрепить статус Великого Новгорода как города воинской славы. Официально признано 18 подвигов, которые были совершены в Новгородской области, хотя мы склоняемся, что их 22, но пока используем данные архива, – рассказала организатор Дня памяти героев Инесса Зараковская.
Уже есть и первые результаты сотрудничества, ведь одной из целей и задач организаторов Дней памяти является налаживание контактов с теми регионами, где родились герои. На родине Александра Панкратова в Вологодской области установили памятный камень, где стоял отчий дом, сейчас прорабатывается вопрос о присвоении одной из школ Вологодчины имени Героя Советского Союза.
– Киргизы в Поддорском районе установят памятник своему земляку Ахматамсу Тюлинбаеву, а также уроженцу Украины Якову Пилипенко, поскольку они вдвоем совершили подвиг, но в связи со сложной обстановкой в соседней стране мы пока не можем наладить с ними контакт, – продолжает Инесса Зараковская.
Одним из важных моментов конференции станет принятие резолюции, где будет поставлен вопрос о подъеме и перезахоронении останков павших бойцов на острове Нелезень. Именно здесь был расположен Кириллов монастырь, где свой подвиг совершил Александр Панкратов. Сейчас на этом месте находятся руины монастыря, для того, чтобы начать работы, нужны археологические исследования. У общественников на их проведение денег нет. «Своими силами мы подготовили предложения по благоустройству острова и надеемся, что наши предложения найдут поддержку и понимание», – добавила Инесса Леонидовна.
Еще один вопрос в резолюции коснется увековечения памяти новгородца Николая Алексеева, который в марте 1945 года в Польше грудью бросился на амбразуру врага. Пока у общественников не получается найти понимание с польской стороной, сдвинуть ситуацию с «мертвой точки», полагают они, могут администрация Великого Новгорода и региональное правительство.
Добавим, что до открытия конференции (она пройдет в большом зале администрации города) в этот же день, 24 августа, в 09.30 у стелы «Город воинской славы» состоится торжественный митинг. Из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации будет доставлено полковое знамя, под которым воевал Александр Панкратов. На следующий день участники конференции выедут на место  подвига Панкратова – остров Нелезень. У Поклонного креста состоятся возложение цветов и запуск шаров.

«Подвиг твой бессмертен...» 1Реквизиты Фонда воинской славы Великого Новгорода:
173000, Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 37/9, каб. 201, т./факс (8162) 63-42-32
ИНН 5321122602;

КПП 532101001
Р/с 40703810943000000004 в Новгородском ОСБ № 8629
К/с 30101810100000000698,
БИК 044959698;

ОГРН 1085300000048
ОКПО 82762248;

ОКВЭД: 65.23

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.