Короли и королевы акробатики

20.08.2015

В двенадцатый раз Великий Новгород стал хозяином международных соревнований по спортивной акробатике на «Кубок Волкова».

Короли и королевы акробатики 1Уверенную победу  на международных соревнованиях по спортивной акробатике «Кубок Волкова» одержала новгородская женская тройка. Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и София Крылова завоевали первое место среди юниоров 12 – 18 лет, обойдя соперниц из Казахстана и Грузии.

– Мы не скрывали и задолго до соревнований говорили, что женская тройка обязательно возьмет медали. Было ожидаемо лишь потому, что девочки весь год готовились, летом ни одного дня тренировки не было пропущено – занимались по 6 – 7 часов, отсюда и результат. Скоро начнем подготовку к новым соревнованиям, будем усложнять программу, – рассказал заслуженный тренер России Михаил Федоров.
Третье место среди участников старшей возрастной группы заняли новгородские акробаты Павел и Александр Андреевы, уступив первое место немецким спортсменам, а второе – волгоградцам.
– Мужская двойка тоже выступила достойно, но могли бы лучше, просто оба переболели ангиной, у одного из спортсменов была получена травма руки, потому выполнить чисто элемент не смогли, за что судьи снизили балл. Сейчас они готовятся к чемпионату России, который состоится в Кирове уже в ноябре, – говорит Михаил Федоров.
Всего в этом году на соревнованиях по спортивной акробатике «Кубок Волкова» выступали 138 спортсменов. Все они представители элиты мировой акробатики. В их числе чемпионы мира, Европы, победители этапов Кубка мира, первенств Европы и мира. География участников соревнований обширна – Азербайджан, Белоруссия, Германия, Грузия, Израиль, Казахстан, Молдова, Украина и Россия. И ничего удивительного в этом нет, «Кубок Волкова» среди акробатов носит неофициальный статус второго чемпионата мира, а потому спортсмены тщательно готовят программу для выступления, чтобы удивить зрителей и судей. Всего на соревнованиях было разыграно 18 комплектов наград.

Между тем. Сотрудница СДЮСШОР «Манеж» Галина Милова в 69 лет в третий раз участвовала в ежегодном международном марафоне «Helsinki City Marathon», где заняла 5-е место в возрастной группе от 60 лет и старше.
Галина Георгиевна, выдающаяся новгородская спортсменка, мастер спорта СССР по академической гребле, член сборной команды страны 1968-70 годы, чемпионка СССР в парной четверке, несмотря на пенсионный возраст, продолжает тренироваться, пробегая в неделю около 100 км.
Успешно преодолев 42 км 195 м в Хельсинки, Галина Георгиевна готовится к участию в следующем сверхмарафоне на 50 км «Испытай себя», который пройдет в Санкт-Петербурге 6 сентября.

Из истории соревнований. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю космического корабля «Союз-11» на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Бортинженер Владислав Волков, командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев погибли. Владиславу Волкову присвоено звание Героя Советского Союза. За год до трагедии Владислав Волков стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР.
В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году соревнования были возобновлены и прошли в Великом Новгороде.