Бессмертный подвиг

27.08.2015

В Великом Новгороде в третий раз прошёл День памяти героев.

Бессмертный подвиг 1Бессмертный подвиг 3С минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне начался 24 августа митинг, посвященный Дню памяти героев, которые совершили акт самопожертвования в борьбе с нацизмом.

Еще задолго до начала официальной части к стеле «Город воинской славы» начали приходить ветераны, среди них был и Почетный гражданин Великого Новгорода Александр Попов, который в годы войны в числе первых ворвался в осажденный немцами Севастополь. «Подвиги героев бессмертны, пока о них помнят. Мы не имеем права забывать своих героев, поэтому такие митинги нужны», – сказал Александр Петрович.
На сегодняшний день официально признано 18 подвигов самопожертвования, произошедших на территории Новгородской области в годы войны. Однако общественники склоняются к тому, что их 22, просто иногда некому было рассказать о подвиге – погибали в боях. «В истории Новгородчины это еще один памятный день – день самопожертвования. Своими действиями, своими поступками мы сегодня укрепляем ту веру наших ветеранов, что никогда не будет больше войны», – обратился к участникам митинга исполняющий обязанности Главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов.
Примечательно, что День памяти героев проводится в Великом Новгороде в годовщину подвига Бессмертный подвиг 5Бессмертный подвиг 7Александра Панкратова, который первым в истории Великой Отечественной войны грудью бросился на амбразуру врага. В связи с этим в город из Москвы было доставлено боевое знамя 332 стрелкового ордена Суворова III степени Самборского полка, под которым воевал Александр Панкратов.
Затем в мэрии открылась III Международная научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигу», на которую приехали представители из Белоруссии, Киргизии, Москвы, Вологды, Архангельска, Великих Лук и других городов. «Очень символично, что слова «в жизни всегда есть место подвигу» являются содержанием этой встречи. Я благодарю всех организаторов этой конференции, в первую очередь, Инессу Леонидовну Зараковскую, которая уже три года проводит мероприятие, очень важное для патриотического воспитания нашей молодежи. В этом году в нашем городе будет открыт бюст Александра Панкратова, это станет важным событием для того, чтобы еще раз вспомнить и подвиг самопожертвования, и отдать дань памяти всем тем, кто погиб в годы войны», – обратился с приветственным словом председатель Думы Великого Новгорода, и.о. Главы города Владимир Тимофеев.
Выступающие отметили, что отсутствие исчерпывающей информации об этих подвигах не позволяет в полной мере отдать дань памяти героям, особенно тем, кто совершил их на территории стран Восточной Европы. Сегодня поисковая исследовательская работа выполняется исключительно общественными организациями. На следующий день участники конференции побывали на месте подвига Александра Панкратова на острове Нелезень.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.