В шесть часов вечера…

27.08.2015

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского готовит премьеру к открытию очередного сезона.

В шесть часов вечера... 1В мире происходит так много ярких, интересных, увлекательных событий… Открываются новые музеи и выставки, издаются новые литературные произведения, проходят различные фестивали и творческие встречи, благотворительные акции… 

И все это происходит ежедневно, с участием «звезд» культуры и искусства, при поддержке различных министерств и ведомств, многочисленных спонсоров и меценатов.  И в этом бурном информационном потоке так легко затеряться скромной, но такой  позитивной новости для многих театралов города о том, что 26 сентября, в 18.00 Новгородский академический театр драмы имени Достоевского открывает свой 162-й театральный сезон.
Но обо всем по порядку. По словам главного режиссера театра Сергея Гришанина,  работа над премьерным спектаклем идет великолепно! Это «Любовь под запретом» по пьесе Жана Сармана «Ма Мурэ», который зрители увидят  на открытии сезона. Действие спектакля   происходит  во французской провинции, городке Сан-Вио, где самое уважаемое и авторитетное семейство готовится отметить 106-й день рождения старейшей в роду женщины Ма Мурэ. Селину Мурэ почитают и уважают (главную роль в спектакле исполняет Народная артистка России Лилия Сергеева), она живая  реликвия семьи Мурэ. Клан Мурэ начинает готовиться к празднованию дня рождения мадам, и в процессе подготовки мы узнаем много любопытных деталей и о виновнице торжества, и о членах семьи. В сюжет вплетается история любви очаровательной Мари-Жозеф и циркового артиста Маркуса Франкера. Они влюблены, но против подобного союза выступают родственники девушки. Влюбленным  мешают интересы и правила семьи. Лишь прапрабабушка Селина Мурэ решает поддержать молодых. Жизнелюбие, бодрость и острый ум пожилой дамы помогают влюбленным. Несмотря на весьма солидный возраст, она не потеряла душевной молодости, поэтому вполне способна понять чувства и переживания молодых, в отличие от ее  многочисленных  родственников, забывших, как много в жизни человека значит искренняя любовь.
Для работы в качестве художника-постановщика приглашен  Кирилл Пискунов, с которым театр сотрудничал  при постановке таких спектаклей, как «Пять вечеров» и «Алые паруса». Выбор не случаен, режиссера и художника объединила интересная драматургия, творческое взаимопонимание, желание поработать в другом жанре. Спектакль яркий, фарс, в работе занята практически вся труппа.  В нем все будет совершенно неожиданно, много сюрпризов. В спектакле «Любовь под запретом» заняты артисты театра: Народная артистка России Лилия Сергеева, Народная артистка РФ Любовь Лушечкина,  Народная артистка РФ Татьяна Каратаева, Татьяна Прокопенкова, Павел Рудаков, Сергей Ефимов, Вячеслав Кормильцев и др. 
Не обошлось в театре  и без изменений в творческом составе. К огромному сожалению всего коллектива, театр покидает Заслуженный артист России Геннадий Алексеев, с 1987 года служивший на нашей сцене и создавший за эти годы немало замечательных, запоминающихся образов, так полюбившихся новгородскому зрителю. Это личное решение артиста: Геннадий Денисович возвращается в свой родной город Симферополь, где планирует продолжить карьеру в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. В труппу театра принят молодой артист, выпускник Краснодарского института культуры и искусств Юрий Хачбулагян.
Работы предстоит много: новые постановки, которых до Нового года планируется еще три. Это один взрослый и два детских спектакля. Названия пока держим в секрете, но знаем, что они понравятся нашему зрителю. По возможности в репертуаре сохранятся все постановки предыдущего сезона, и гости города и новгородцы смогут еще раз посмотреть уже полюбившиеся им спектакли, но уже в исполнении другого актерского состава.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.