Летние «каникулы» 1941-го

27.08.2015

В 1941 году я окончила 7 классов. Нас, школьников, с первых дней войны посылали рыть окопы. С нашего двора на рытье окопов в Шимск ездили  Лиза Веселова, Рая Фомина, Аня Филиппова, Лида Ефремова и я (Лиля Николаева).
Помню, приехали с Шимска ночью. Пристань была на Торговой стороне, это место и сейчас цело. Мост был разводной, и нас перевезли на лодке. Наш район — это улицы Крестьянская, Труда, Чернышевского, Бебеля, Редитинская, Лукинская и Троицкая.

Наши войска отступали, и в школе №5 происходила их регистрация, а в конце Чернышевской был Горвоенкомат — вся эта территория была заполнена солдатами.
Второй раз на рытье окопов нас отправили в д. Вашково, но оттуда мы уже бежали, потому что начинали бомбить город. 30 июля наш район, т.е. все перечисленные выше улицы были уничтожены. Две недели мы спасались в бомбоубежище, которое находилось на площади, напротив памятника Ленину. Потом перешли в Знаменский собор, у нас не было ни документов, ни одежды. А 14 августа перебрались к церкви Бориса и Глеба, там еще работала фабрика (делали сумочки) и переплыли на лодке к барже, которая уже отходила. Баржа была битком забита людьми, но нам (маме, сестре и брату) удалось перелезть через борт и мы поплыли вниз по реке.
В 11 вечера загорелся Новгород. Мама сказала: «Посмотрите, дети, как горит наш город, может быть, мы его никогда больше не увидим».
Ехали в основном по ночам. На станции Волхов попали под страшную бомбежку, плотину у гидроэлектро-станции преодолели спокойно, тоже ночью, ну, а там до Череповца и по Волге…
Вот такими были мои летние каникулы 1941-го. Уехала я из Новгорода 14 августа 1941-го, а вернулась в сентябре 1945. Города как такового не было. Как мы жили — это уже другая история.

С уважением, Сарина Олимпиада Андреевна.
Великий Новгород, наб. Александра Невского




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.