Взаимостройка общего выхода

27.08.2009

Срывать ввод нового жилья в Великом Новгороде недопустимо. И городские власти готовы оказать всемерную поддержку строительным организациям. Об этом на совещании по проблемам строительного комплекса города заявил мэр Юрий Бобрышев.

А проблемы есть. С начала года в городе введены в эксплуатацию 32 дома общей площадью жилых помещений 23,5 тыс. кв. м, что всего 36,3% к уровню прошлого года. Причины понятны: кризис и, как следствие, отсутствие платёжеспособного покупательского спроса, нежелание банков выдавать кредиты на завершение строительства даже под высокий процент.

К концу года строители намерены сдать 19 домов, в этом случае ввод жилья достигнет 80% к уровню 2008 года.

– Если мы почувствуем увеличение спроса, то готовы нарастить мощности, – сообщил генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Арсен Давтян.

Председатель комитета по строительству, транспорту и связи Павел Морозов заметил, что увеличить спрос можно и за счет участия в федеральных программах по расселению ветхого жилья, предоставлению жилплощади детям-сиротам, работая по жилищным сертификатам. Правда, это потребует пересмотра проектировочных параметров домов, но тут власти готовы помочь.

Юрий Бобрышев заявил о готовности властей пересмотреть технические условия по подключению к коммуникациям, о возможном дроблении участков под строительство на более мелкие и ряде других мер. Городская администрация намерена подготовить площадку за Псковской (ближе к бывшему аэропорту) со всеми коммуникациями. Предоставить ее предполагается под индивидуальное коттеджное строительство.

Так что выходы из кризисной ситуации есть, было бы взаимное желание ими воспользоваться.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.