Где вы, девчата?

27.08.2015

Руководителю и организатору хора русской народной песни Промкооперации Зое Ивановне Топольской посвящается.

Где вы, девчата? 1Те, чья молодость пришлась на 60-е годы прошлого века, утверждают, что лучшего времени у них не было. Они «хватили лиха» войны и послевоенной разрухи и с радостью тянулись ко всему, что отняла война: возможности отдыхать всем вместе, петь в хоре, ездить с концертами к подшефным. А когда судьба дарила им еще и знакомство с творческим человеком, способным зажечь интересной идеей, то время становилось еще более светлым и радостным.

Для Надежды Ивановны Медведевой (в девичестве Кожиной) начало 60-х годов прошлого века связано с хором Промко-операции. Был такой в Новгороде, базировавшийся в Доме культуры, принадлежавшем организации, куда входили все ателье города: пошивочные, сапожные, фотоателье, трикотажная фабрика (ныне Центр культуры и досуга им. Н.Г.Васильева).
– И вот в ателье на улицу Свердлова приходит женщина, просит собрать девочек из всех бригад, а потом… что-нибудь спеть, – вспоминает Надежда Ивановна. – Зовет нас прийти в Дом культуры. Оказалось, что у нашей организации есть подшефная воинская часть и нужно выступить с концертом. Так из швей мы в одночасье превратились в художественную самодеятельность. Зоя Ивановна собрала девочек из пединститута и зоотехникума. Труднее всего было с мужскими голосами, мальчишек не загонишь в хор. Но она и тут нашла выход: договорилась с Кречевицами и на репетиции привозили солдатиков, у них отказов не было.
 Со временем хор Зои Ивановны Топольской приоделся в нарядные костюмы (пошили в новгородских ателье), стали появляться ребята с хорошими голосами. Музыкальное сопровождение было на Викторе Никитине, а Зоя Ивановна помогала ему, играла на баяне, пианино. В общем, дело наладилось, и хор поехал с концертами: Дом Советов, театр, Дом пионеров, Летний сад. «В те времена народ был весел душой, не избалован концертами, в дни выборов приходилось давать по 3 концерта, – вспоминает Медведева. – А летом – колхозы, покосы на заливных лугах и парк. Так и летели наши годы».
Но не только колхозы и покосы были их сценой – новгородский хор встречался с хором Всесоюзного радио в Москве, ездил в Ленинград, выступал на курорте в Старой Руссе, исколесил все города и веси области, воинские части. «Правда, за границу не выпускали, бедны мы были, – говорит Медведева. – Так лет 5 мы дружили, пели. А потом нас объединили с кружком художественной самодеятельности полупроводникового завода. Зоя Ивановна ушла в пединститут (причины не знаю), руководство хором взял Виктор Никитин. Девчонки кто замуж повыходил, кто уехал по распределению. А как бы хотелось встретиться!»
Надежда Ивановна верит, что кто-то из того первого состава хора Промкооперации помнит времена становления коллектива, незабываемые репетиции и концерты и хочет встретиться. Звоните ей по тел. 73-73-08. Она живет в Великом Новгороде, на ул. Октябрьской, 40.

Антонина СМИРНОВА
Фото из семейного архива Медведевой




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.