Ищите УК

27.08.2015

Если возле вашего дома начинает скапливаться мусор и его никто не вывозит– верный признак того, что потеряно управление.

Ищите УК 1На город накатывает очередная «волна» так называемых брошенных многоквартирных домов, от управления которыми из-за образовавшихся долгов одни УК отказались, а другие пока не нашлись. Примета такой ситуации — переполненные мусорные контейнеры.

На днях такие завалы окружали дома по ул. Щусева, 8, корпуса 1 и 2, где нет управляющей организации, соответственно, никто ничего не оплачивает, в том числе и за вывоз мусора. Как поясняет заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Северный» Нина Арсентьева, в конце прошлой недели все-таки мусор вывезли благодаря тому, что МБУ «Городское хозяйство» изыскало возможности как бы в долг, но сейчас контейнеры опять переполняются.
Такая же ситуация скоро возникнет по дому Щусева, 12, корп.2, где 1 сентября заканчивается договор на управление с УК «Благовест». Все эти дома из категории бывших общежитий, проживающие в большинстве – временные, за коммуналку не платят, образовались огромные долги, вот управляющая компания и отказывается заниматься такими многоэтажками.
Если сами собственники безучастны к происходящему, то в соответствии с Жилищным кодексом городская администрация объявляет конкурс и через эту обязательную процедуру пытается найти компанию, которая будет работать с  «отказниками». Чтобы не допустить мусорных завалов, задействуют административный ресурс – по распоряжению эти дома попадут на обслуживание муниципальных организаций: вывоз ТБО организует «Городское хозяйство», подключением к отоплению занимается городская аварийная служба. Но это лишь временные меры.
Сегодня в городе 18 брошенных многоквартирных домов. «Мы их не обслуживаем, потому что нет соответствующих договоров с УК, – говорит представитель «Новгородского спецавтохозяйства» Евгений Мошников. – Когда по распоряжению городской администрации эти дома будут переданы на обслуживание МБУ «Городское хозяйство» и оно заключит с нами договор на обслуживание – вывоз ТБО будет вестись по стандартному графику. Хотя это, прямо скажу, невыгодно. Особенность домов – бывших общежитий в том, что количество прописанных людей (по данным ИАЦ) и реально проживающих здесь значительно разнится. УК нет и никто это не отслеживает. А накопление отходов и, соответственно, стоимость услуги по вывозу ТБО рассчитывается исходя из количества прописанных. Контейнеры из-за этого переполненные. Получается, работаем в ущерб себе и имиджу компании. Выход – в увеличении объемов вывоза, что должен предусматривать и регулировать заказчик».
Что касается контроля за организацией сбора и транспортировки ТБО в целом (а на долю НСАХ приходится 2/3 городских объемов мусора), то, по словам Евгения Мошникова, на каждом мусоровозе установлена система навигационного слежения, с точностью до секунды можно определить, когда и в какое время машина была на точке вывоза. Но самый главный показатель – это люди, которые звонят, сообщают, был ли вывоз ТБО.
Остается добавить, что депутаты горДумы ставят вопрос перед городской администрацией о необходимости создания муниципальной управляющей компании, которая бы взяла под свое крыло многоквартирные дома из категории отказников с возможностью предоставления им бюджетной поддержки.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.