Двенадцать лучших

27.08.2015

В преддверии 1 сентября в Великом Новгороде назвали победителей конкурса «Лучшие учителя России».

Ежегодно в канун Дня знаний в Великом Новгороде проходят педагогические конференции. Учителя и чиновники обсуждают планы работ на год, делятся своим опытом и успехами в  образовательной сфере, а также чествуют победителей конкурса «Лучшие учителя России».

В этом году за почетное звание боролся 31 учитель из 10 школ и гимназий города. В итоге победителями стали 12 педагогов, несколько из них набрали по итогам конкурса 58 баллов из 60 возможных. Ежегодно критерии к конкурсу изменяются и становятся жестче, возможно, это и стало причиной снижения количества желающих попробовать свои силы, ведь в прошлом году в конкурсе принимали участие 50 учителей.  «В прошлом году я не вошла даже в двадцатку, в этом году заняла 4 место. Критерии в этом году были разносторонние, если раньше акцент делался на работе с одаренными детьми, то в этом году внимание было обращено и на патриотическое воспитание детей», – рассказала учитель химии гимназии «Исток» Ольга Тимофеева.
Особое внимание в конкурсе было уделено инклюзивному образованию. Учитель музыки из гимназии «Квант» Ирина Мазина признается, что сперва было волнение и настороженность родителей обычных детей. Но уже после первых занятий страхи улетучились. «Особенные дети заряжают позитивом, это чувствуют все. В этом году я буду учить музыке слепых детей, в разное время мои коллеги хотели заняться этим вопросом, но не получалось. Специально для этого я изучила программу Брайля», – говорит Ирина Мазина.
Мечтают учителя о техническом оснащении школьных библиотек и классов. Мультимедийные проекторы и интерактивные доски кое-где уже встречаются, но не в том количестве, в каком бы хотелось. По словам педагогов, их наличие сделало бы образовательный процесс более эффективным.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.