До новой встречи, лето!

27.08.2015

Более двух тысяч детей придут на площадь Победы-Софийская, чтобы сказать: «До свидания, лето!».

До новой встречи, лето! 1Более 10 лет назад в Великом Новгороде зародилась традиция прощаться с летом. Праздник получился шумным и веселым, с налетом легкой грусти, но полным надежд. Именно поэтому он стал любимым и одним из самых ожидаемых среди школьников.

– Я в третий раз пойду на праздник и приглашаю всех на него – будет весело! Немного грустно, что лето заканчивается, но впереди нас ждет много интересного, а главное, новое беззаботное лето, новые друзья, которых мы заводим вдали от дома в детских лагерях! – восклицает Ксения Иванова.
В этом году празднества состоятся 30 августа. Свыше двух тысяч детей соберутся в 11 утра на главной городской площади, чтобы дружно проводить лето и подготовиться к новому учебному году.
– Во время праздника «До свидания, лето, до свидания!» мы подведем итоги летней оздоровительной кампании, итоги конкурса «Сердце отдаю детям. Лучший вожатый  2015 года», итоги спартакиады загородных оздоровительных центров. На торжество приглашено более двух тысяч детей, все они отдыхали этим летом в детских оздоровительных лагерях, одни ездили в загородные, другие были в школьных, трудовых с дневным пребыванием, – рассказала заместитель председателя городского комитета по образованию Тамара Бурцева.
До новой встречи, лето! 3В официальной части праздника примут участие руководители  города и области. После подведения итогов, поздравительных речей и напутственных слов учиться на «4» и «5» гостей праздника ждет концерт, показательные выступления членов областной федерации единоборств. «В 13.00 на Летней эстраде выступят творческие коллективы центра отдыха «Радуга», а на самой площади в это время радио «Старый порт» проведет акцию «Внимание, дети!», – продолжает Тамара Бурцева.
Тем временем на городском стадионе «Волна» развернется спортивный праздник. С 9 утра здесь уже будут проходить соревнования по мини-футболу, участниками станут более 60 команд. К слову, этим летом на стадионе заменили сиденья на зрительской трибуне. «Это отличный подарок к празднику, теперь детям будет еще более комфортно, а то раньше даже неудобно было их рассаживать  на старые трибуны», – добавила Тамара Владимировна.
В 13.00 состоится торжественная часть с подведением итогов спортивного лета, состоится награждение победителей спартакиад. Победитель получит 15 тыс. рублей, другие призеры по 6 тысяч, эти деньги будут направлены на покупку спортивного инвентаря, а завершится спортивный праздник веселыми стартами.
1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях города традиционно пройдут торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

2 сентября пройдут акции, посвященные 70-летию со дня окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В 15.00 у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода (ул. Троицкая), состоится торжественный митинг. Затем пройдет шествие к мемориалу «Вечный Огонь Славы» в кремле, к нему возложат цветы.
С 16.00 до 20.00 у памятника «Тысячелетие России» пройдет акция «Пусть всегда будет мир!». Всем новгородцам и гостям города предлагается разместить на модели земного шара бумажного журавлика, сделанного по технике оригами. Бумажный журавлик – это не только символ мечты в Японии, но также и символ детства, а в России журавли прочно ассоциируются с солдатами, павшими на полях сражений. Мастер-классы будут проводить волонтеры Всероссийского корпуса 70-летия Победы в Великом Новгороде.
В 16.00 на площади Победы-Софийская состоится федеральная акция, которая проводится 2 сентября во всех городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». Участники акции выстроятся в виде слова «ПОБЕДА» с атрибутикой георгиевской ленты.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.