Судный день

03.09.2015

Юрий Бобрышев после длившихся с июня судебных баталий восстановлен в должности мэра Великого Новгорода и вернулся к работе. Удастся ли найти консенсус?

Судебная коллегия по административным делам  областного суда поставила точку в споре между мэром Юрием Бобрышевым и Думой Великого Новгорода. Отправленный 29 мая в отставку, большинством голосов депутатов горДумы, градоначальник обжаловал это решение в Новгородском районном суде (см. номер газеты «Новгород» от 25.06.2015). В минувшую пятницу были рассмотрены апелляции местного парламента и администрации города.

В ходе двухдневного судебного заседания стороны представляли доказательства своей правоты. «Вынесенное решение Новгородским районным судом мы считаем необъективным и необоснованным. У Юрия Бобрышева была возможность присутствовать на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода 29 мая, где рассматривался вопрос об удалении его в отставку», – заявил в суде вице-спикер Константин Демидов.
В свою очередь Юрий Бобрышев сообщил, что находился в составе новгородской делегации в Германии на открытии музея Ганзы, где нашему городу отведено значимое место. Также он отметил, что с 21 мая он находился в отпуске, именно в этот день было заявлено об инициативе депутатов отправить мэра в отставку.
Выслушав мнение сторон, судебная коллегия не изменила решение суда первой инстанции и восстановила Юрия Бобрышева в должности мэра. После заседания суда Юрий Иванович сообщил журналистам, что готов к диалогу и конструктивной работе с депутатами. «Мы должны сейчас садиться и договариваться о том, чтобы совместно работать на благо Великого Новгорода. Мне нужно будет договариваться с депутатами, чего не удавалось до сегодняшнего дня, и совместно вырабатывать тактику для работы с правительством Новгородской области», – сказал он.
Свою позицию высказал и спикер горДумы Владимир Тимофеев, заявив, что решение суда будет исполнено. «Те три месяца, когда Великий Новгород в полной мере реализовывал новую модель местного самоуправления, показали хорошие результаты, нам удалось решить многие вопросы или хотя бы найти подходы к решению этих вопросов, которые до этого, к сожалению, не получали своего развития. Мы готовы к конструктивной работе с администрацией Великого Новгорода, Юрием Бобрышевым на благо развития города и благо горожан», – подчеркнул Владимир Тимофеев.
Прокомментировал ситуацию и губернатор Сергей Митин. «Я считаю, что все должны исполнять решение суда. Думаю, что тот конфликт, который был между представительной и исполнительной властью на уровне города, на данный момент исчерпан, и обеим сторонам необходимо приступить к работе на благо жителей Великого Новгорода. Этот урок для обеих сторон», – сказал глава региона. 
Тем временем стало известно, что прокуратура признала законным и обоснованным решение регионального СУ СК России о возбуждении почти две недели назад уголовного дела по статье «халатность» в отношении Юрия Бобрышева. Причина — необеспечение детей-сирот жильем. Напомним, что дело по таким же мотивам возбуждалось еще в мае, но по другой статье – «неисполнение решений суда». Тогда «око государево» позицию следствия не поддержало и отменило постановление о возбуждении уголовного дела.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.