Для тепла и комфорта

03.09.2015

Вот уже почти четверть века в первое воскресенье сентября, в золотые дни листопада, отмечают свой профессиональный праздник работники нефтяной, газовой и топливной промышленности нашей страны.

Для тепла и комфорта 1Сентябрьский прозрачный воздух и шелест листьев под ногами напоминают нам о приближении холодов, заставляют задуматься о тепле и комфорте. Этот комфорт во многом определяется деятельностью отрасли, чьи работники в предстоящее воскресенье будут отмечать профессиональный праздник.

Для тепла и комфорта 3Труд газовиков и нефтяников нелегок, временами опасен, но все они осознают и степень ответственности, и важность своей работы.
– Мы прекрасно понимаем, что наша организация создана для того, чтобы обеспечить комфорт людям, – говорит управляющий филиалом АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в Великом Новгороде Евгений Рыбкин. – И в любой ситуации главный приоритет для нас – интересы потребителей.
Перечень услуг, оказываемых филиалом, велик и включает все работы по проектированию и строительству систем газоснабжения, их эксплуатацию, ремонт и обслуживание газового оборудования, продажи газовых плит, котлов и водонагревателей и т.д. Мобильный и работоспособный коллектив в 335 человек с обозначенным объемом работ справляется успешно.
Одна из актуальных задач сегодня, по словам управляющего, – заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
 

Договор на спокойствие

Было время, когда плата за техническое обслуживание входила в тариф на потребление газа, и специалисты газовых служб планово проверяли техническое состояние газовых плит, водонагревательных колонок и котлов в квартирах и домах. Сейчас поставка газа и его распределение разделены, деньги за ТО из тарифа ушли. Ответственность за состояние газового оборудования несет его собственник (пользователь).
Согласно «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности…», утвержденным постановлением Правительства России №410 от 14 мая 2013 года, договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме может заключить как собственник (пользователь) помещения, так и   от имени собственника (пользователя) помещения такой договор может быть подписан управляющей организацией, ТСЖ, кооперативом (на основании протокола общего собрания собственников, членов товарищества или кооператива, где принято соответствующее решение).
– К сожалению, многие управляющие компании заключают с нами договор только на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), – обозначает проблему начальник абонентского отдела филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в Великом Новгороде Наталья Батюк. – А от заключения договора на техобслуживание внутриквартирного оборудования отказываются. Причем даже не выносят этот вопрос на общее собрание. Просто молча перекладывают эти заботы на плечи самих собственников.
Такое решение выгодно управляющей компании – меньше хлопот. А выгодно ли оно собственнику? Во-первых, нужно найти время и прийти в газовую компанию для заключения договора. Во-вторых, добавляется еще одна квитанция для оплаты.
Но главный вопрос – безопасность. Недобросовестный собственник не дойдет до газовой компании, газовое оборудование в его квартире останется без присмотра специалистов – могут ли спокойно спать соседи?
Для тепла и комфорта 5Специалисты абонентского отдела обращаются к собственникам помещений в многоквартирных домах: инициируйте еще раз общее собрание и спросите друг друга: может быть, заботы о своевременном техническом обслуживании газовых плит и колонок во всех квартирах все-таки поручить управляющей компании? Чтобы ни одна плита или колонка не выпала из поля зрения.
В числе управляющих компаний, которые не намерены заключать договоров на техобслуживание внутриквартирного оборудования, – ООО «Доверительное управление домом», ООО «Управляющая компания №18», входящая в группу компаний «Новгородский союз», ООО «Управляющая компания №6», ООО «Общий дом», ООО «Хозяйство жилищное» и некоторые другие.
К слову, среди ТСЖ города почти все заключили договоры на техобслуживание внутриквартирного оборудования. Потому что люди, возглавляющие ТСЖ, живут, как правило, в этом же доме и прекрасно понимают, как хрупка газовая безопасность, если ее дробить поквартирно.
На заметку: лишь одна газораспределительная организация в городе имеет аварийно-диспетчерскую службу и потому имеет право заниматься техобслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – это филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Когда цена фиксирована

Самый частый вопрос, который задают владельцы индивидуальных домов, домов-новостроек специалистам газовой компании, – о возможности и условиях присоединения к газопроводу. Что неудивительно, газ – дешевое топливо, и практически каждый домовладелец хотел бы газифицировать свое жилье.
Особенно привлекательно присоединение по фиксированной цене. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года №1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, которыми определена фиксированная плата за подключение при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения составляет не более 200 м.
– Эта фиксированная плата ежегодно индексируется на уровень инфляции, и в нынешнем году она составляет 37 тыс. руб., – поясняет управляющий филиалом Евгений Рыбкин. – Цена действительно привлекательная. Но тут есть одно условие, о котором часто забывают заявители и на которое мы хотели бы обратить внимание, – газопровод, к которому домовладелец хочет присоединиться, должен находиться на балансе АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Если газопровод построен частниками или находится в муниципальной собственности, это правило уже не работает.

Всегда есть «Гарантия»

Для тепла и комфорта 7В магазине газового оборудования «Гарантия», который расположен рядом с проходной филиала, можно приобрести газовые и электрические плиты, водонагреватели, газовые котлы, счетчики газа и другие товары для дома. Здесь помогут выбрать оборудование, которое подходит именно вам, доставят его и установят.
Кстати, о счетчиках. Известный закон об энергосбережении и энергетической эффективности подкорректирован, и теперь обязанность ставить приборы учета, говорит Евгений Рыбкин, остается только у собственников тех домов и квартир, которые отапливаются с помощью газовых котлов. Неустановивших приборы учета среди них осталось совсем немного – чуть более 30 человек.
Что касается собственников другого внутриквартирного оборудования, то специалисты компании советуют все-таки поставить счетчик – газовое топливо требует учета. Тем более, экономия на оплате выходит немалая, более 30%.
Добавим, что к оборудованию, купленному в «Гарантии», всегда найдутся (если возникнет в них надобность) запчасти, потому как с поставщиками филиал заключает договоры на гарантийное и сервисное обслуживание.

ххх

В заключение мы вновь возвращаемся к теме листопада – предстоящего праздника и грядущей зимы.
– Когда говорят о подготовке к зиме, я всегда отвечаю: «Наступит зима сегодня – мы готовы!», – смеется Евгений Рыбкин. И уже серьезно: – В последние два года мы выполнили большой объем работ по замене газораспределительных пунктов и газораспределительных шкафов. Заменили оборудование, отработавшее более 20 лет. Сейчас ведутся регламентные работы: проверяем изоляцию на газопроводах и восстанавливаем ее. Это требует вскрыть земляное полотно, раскопать, что, конечно, создает некоторые неудобства горожанам. При замене задвижек проводим отключение газа.
Просим новгородцев с пониманием отнестись к этим кратковременным неудобствам. Всё, что мы делаем, – для благополучия и комфорта города и горожан, – заключает Евгений Рыбкин.

Магазин «Гарантия»
• продажа, доставка и установка газового оборудования,
• гарантийное, сервисное обслуживание
• консультации специалиста
Тел.: 97-46-12, 62-05-55 (ремонт и обслуживание приобретенного оборудования)

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.