Театральный сезон: старт

03.09.2015

После насыщенного юбилейного сезона №25 в новой театральной летописи «Малого» ожидается немало интересных событий.

Новгородский театр для детей и молодежи  «Малый» открывает 26-й сезон 10 сентября. Драматическая история «Небесный мост» в этот день будет сыграна в 70-й раз.

Два великих поэта – Марина Цветаева и Райнер Мария Рильке создали необыкновенный роман, уместившийся в череду любовных писем, которые стали основой спектакля. Их письма стали удивительной архитектурой творчества, хотя творцы так никогда и не встретились: Цветаева писала из тяжелейших условий эмиграции, Рильке медленно угасал от неизлечимой болезни в замке Мюзот, и встретиться они смогли только, пожалуй, в этом спектакле и на страницах рукописей. В спектакле играет прекрасный актерский «квартет» театра: Марина Вихрова, Олег Зверев, Любовь Злобина и Андрей Данилов.
Малышей от трех лет в сентябре порадует новый спектакль. Кукольная сказка «Кто сказал «мяу»?» начнет премьерные показы 12, 13 и 27 сентября. Латышский режиссер Вия Блузма вместе с художницей Анитой Знутиной-Севе из Латвийского кукольного театра (Рига) создали позитивные и трогательные истории по сказкам классика детской литературы Владимира Сутеева. В новом спектакле заняты молодые актеры театра «Малый» Кристина Машевская и Алексей Коршунов. Добрые и поучительные истории «Под грибком», «Яблоко» и «Кто сказал «мяу»?» с их забавными героями – любознательным щенком и наивной вороной – повод посетить театр и увидеть кукольных персонажей, которые так похожи на игрушки из детской.
– Когда мы создавали этот спектакль, хотелось привнести дух домашних сказок, которые близки ребенку. Потому и куклы, которые делали вместе с художником, в первую очередь должны были походить на игрушечного петуха, мягкого щенка, которого хочется взять в руки, – рассказывает создатель спектакля Вия Блузма. – Мне кажется, что у артистов театра «Малый» большой талант работать в разных жанрах и умение осваивать разные техники, например, погрузиться в репетиции кукольного спектакля и суметь работать с куклами. Сказки Сутеева, на мой взгляд, прекрасный повод для театральных историй и дают ребенку возможность отвлечься от суеты гаджетов и увидеть мир, где надо уметь делиться, дружить, быть щедрым сердцем.
В планах у театра на новый сезон – работа над новым спектаклем для молодежи по книге Букеровского лауреата, гастроли и продолжение проекта с городами-побратимами Великого Новгорода французским Нантером и немецким Билефельдом.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.