Дворовые сказки

03.09.2009

Дворовые сказкиВчера в Администрации Великого Новгорода состоялась церемония награждения победителей конкурса на звание «Самая благоустроенная территория». Если бы вы видели, какие райские уголки своими руками создают участники конкурса в своих дворах!

Сказочный уголок во дворе ТОС «Мечта», что на улице Королева, 7а в Деревяницах, родился действительно из мечты. Председатель ТОС Людмила Кузнецова много путешествует и, как признается, всегда хотела свой двор видеть таким же красивым, ухоженным и уютным, как дворики западных городов. Но с российской изюминкой.

Хотела – и сделала. Сегодня двор «Мечты» украшают деревянные скульптуры в духе русских народных сказок – дед и бабка, медведь, змей огнедышащий. И металлические фигуры – два кота ученых ходят по цепям, аисты на шесте вьют гнездо…

С большой выдумкой оформлены клумбы: одни – как огромные плетеные корзинки цветочницы, другие – украинский плетень с подсолнухами. А есть мини-клумба: старый чемодан раскрыл свою крышку и дарит вам букет.

Чуть подальше – уголок, который кто-то назвал «японским двориком». Наверное, за невысокие деревца и композиции из камней. Людмила Кузнецова говорит, что настоящую красоту этого уголка можно будет увидеть в следующем году – обещает даже фонтанчики. А череду героев пушкинских сказок продолжит огромная фигура белки с орешком. Помните эти строки из «Сказки о царе Салтане»?

ТОС «Мечта» участвует в городском конкурсе четвертый раз, с каждым годом получая все более высокие награды. Нынче у них – гран-при. Председатель дома радуется тому, что жильцы «Мечты» и управляющая компания «Общий дом» поддерживают усилия по благоустройству двора. А соседи – берут пример.

Дом №11 по улице Королева тоже не впервые участвует в конкурсе и отмечается наградами. В этом году у совета жильцов дома – второе место. Главный организатор и вдохновитель благоустройства – 74-летняя Тамара Афанасьевна Сердюкова, старшая по дому.

По словам Тамары Афанасьевны, цветы у общего дома она сажает уже тринадцать лет – почти с тех пор, как стала здесь жить. Начинала с небольшого уголочка, теперь клумба, которую возделывают Тамара Афанасьевна с супругом Иваном Васильевичем, представляет собой роскошный цветник, радующий глаз с весны до осени. Клумбы обрамлены бордюром из камешков одинакового размера («с мужем таскали из огорода, нагрузим по два пакета и везем»). Камешки раскрашены в веселые цвета – голубые, желтые, красные. Среди цветов «ползают» каменные божьи коровки. Пожалуй, я уже видела такие в Деревяницах… «Да это с меня срисовывают», – улыбается Тамара Сердюкова. И не обижается за копирование – пусть все дворы будут красивыми. «Люди начинают привыкать к красоте, тянуться. Вот деревья высадили – сосны, сливы, каштан», – показывает Тамара Сердюкова.

Удивительные люди эти дворовые мечтатели! Раиса Пахно из дома №163 в Кречевицах (он получил первую премию) рассказывала мне, как она час сторожила на улице понравившийся пень, чтобы коммунальщики не увезли его на свалку. «Я увидела в этом пне бычью голову, которая держит кашпо с цветами».

В цветочных клумбах возле дома 163 резвятся каменные собачки, выгибает спину древний ящер, живут каменные птички. А уж как расписаны коряги!..

Съездите в дворы-победители, посмотрите – и вам захочется сделать сказку возле своего дома.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.