Улыбнитесь «Диалогу»!

03.09.2015

Приходите 11 сентября  с пяти до девяти вечера к  «Диалогу» и улыбнитесь. Это – пароль!

Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» открывает творческий сезон. Каждый год вносит новые черты в облик его здания. Кипит творческая  жизнь за стенами Культурного центра. Соединить внешнее и внутреннее должна «Аллея искусств «Новмартр».

Так называется творческий проект «Диалога», реализовать который авторы намерены в сотрудничестве с горожанами. Для этого мы и приглашаем новгородцев на открытие сезона, которое пройдет 11 сентября с 17 до 21 часа.
Руководитель Центра современного искусства  «Диалога» Сергей Пухачев рассуждает так: «Все, к чему прикасается художник, имеет отношение к искусству. Художники, горожане, городские власти стремятся какие-то куски города превратить в пространство искусства, где каждый метр площади представляет собой работу того или иного художника. Аллеи искусств – распространенная форма художественной жизни современного города».  Образцом  для подражания авторам проекта стал знаменитый Монмартр. А Новмартр – его новгородская версия.
Огромное здание «Диалога», доставшееся в наследство от Дома политпросвещения, до сих пор таит немало тайн. Публика концертов часто не знает, что буквально за стеной – сразу три или четыре выставки Центра современного искусства, а посетители выставки не подозревают, что это искусство творится этажом выше – в клубах и студиях «Диалога». Или зарождается, по крайней мере. И совсем уже тайна за семью печатями  то, что происходит в подвале здания, откуда доносятся приглушенные ритмичные звуки. Все эти тайны не просто откроются, а выплеснутся на улицу 11 сентября!
К пяти вечера мы ждём всех желающих на чаепитие и прогулку по клубам и  студиям «Диалога», а в 18.00 в Центре современного искусства откроется очередная выставочная волна, в которую войдут: выставка «Мифология» Новгородской организации Союза художников России; юбилейная выставка Михаила Карасёва; фотовыставка «Дербент. 2000 лет»; выставка «Моя Голландия» фотохудожника Дарьи Окулун (Нидерланды); Урбанфест «Новый город».
Заветное слово «Новмартр» будет произнесено в 19.00, когда на площадке у входа в Центр современного искусства откроются новые арт-объекты: скамейка «Селфи с великими» и живая скульптура мальчика Онфима. Онфим, как известно, не только писал, но и рисовал на бересте. А детская живопись, как считает Сергей Пухачев, очень близка по духу и стилю современному искусству. Вот такая вот связь времен! С утверждениями этими можно соглашаться, а можно спорить, но для этого нужно прийти  в центр «Диалог» 11 сентября  в удобное для вас время, увидеть все своими глазами и услышать собственными ушами. Оговорка про слух не случайна. После открытия Аллеи искусств вы сможете пройти в концертный зал и узнать о новых творческих проектах «Диалога» у рояля «Стейнвей». Еще одна тайна ждет вас в Ганзейской комнате. Разгадка – тоже 11 сентября на Аллее искусств. 
Раскроется и тайна звуков из подземелья. Мы даже реально заглянем в завтрашний день! Все вышеизложенное – лишь яркие мазки, крупные детали пестрого, веселого, увлекательного действа, в котором участвуют художники со своими мольбертами, мастера стрит-арта, перформанса, уличные музыканты, певцы, наши любимые артисты и юные дарования. Кстати, знаете, что такое социальные танцы? Ну вот и приходите!
Аллея искусств – примета современного цивилизованного города. Она появится в Великом Новгороде! Мы создаем  её вместе с теми, кому нравится эта затея. Присоединяйтесь!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.