Музей для детей

03.09.2015

Свой 15-й день рождения Детский музейный центр отметит Международным фестивалем «Онфим собирает друзей», на который уже заявилось 40 музеев.

Музей для детей 1Нынешний год для Новгородского музея-заповедника выдался богатым на юбилеи, недавно широко отметили 150-летие со дня образования самого музея, а в сентябре 15 лет исполняется Детскому музейному центру. Дата скорее условная и связана с переездом из Лектория детского отдела музея в отдельное здание, фактически работа с детьми ведется уже более 30 лет, и у истоков развития Детского музейного центра стояла Лидия Харламова.

– Я помню, как в Лектории мы открыли избу, она была из бревен, а убранство относилось к началу ХХ века. Так у детей появилось свое собственное пространство, где проводились игры, экспонаты можно было потрогать руками, ведь до этого мы мешали взрослым посетителям музея, а они детям. Уже тогда Лидия Харламова начала бороться за отдельное помещение для детского центра, за витрины, которые адаптированы для детей, залы для мастер-классов и проведения интерактивных программ. В 2000 году мы наконец-то переехали в собственное здание, – вспоминает директор Детского музейного центра Ольга Огольцова.
Детям разрешается трогать экспонаты руками, для них создаются игровые макеты, к примеру, сейчас в Детском музейном центре можно разыграть легендарную битву Александра Невского, примерить элементы костюма. В музыкальном салоне можно познакомиться с мальчиком Онфимом, а на различных мастер-классах овладеть техникой лепки из глины, научиться валянию игрушек из шерсти и многому другому. Понятия времени и веков у детей не существует: живут эмоциями, им не нужны сухие факты – им нужен азарт и движение.
Свой пятнадцатый день рождения Детский музейный центр отметит Международным фестивалем «Онфим собирает друзей», на который уже заявилось 40 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пскова, Ростова Великого, Эстонии. 5 сентября с 13.00 до 17.00 на территории кремля будет открыто 10 игровых площадок, 6 выставочных залов, зоны мастер-классов.
«На «Сказочной поляне» сотрудники Пушкинского музея расскажут сказки Пушкина, здесь же можно будет познакомиться и с новгородскими сказками. На ратной поляне состоится реконструкция Невской битвы, у экспозиции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне детям будет предложено собрать мешок деду на войну. Будет разыгран кукольный спектакль «Садко» – дети с главным героем отправятся в приключенческое путешествие», – рассказывает заведующий отделом культурных программ Детского музейного центра Виктор Назаров.
Состоятся мастер-классы по седланию коня, выездке, уходу за животным. На поляне «Галерея времени» произойдет погружение во времени в  археологической песочнице, где можно будет обнаружить различные артефакты. «Все программы строятся по принципу – детям разрешено все потрогать руками, поиграть с этими предметами. В выставочных залах будут представлены экспозиции «Город мальчика Онфима», «Александр Невский», «Новгород», «Аргонавты Средневековья», рассказывающие об истории конца первого тысячелетия нашей эры. В Грановитой палате детям и взрослым будет предложено разгадать тайны Владычного двора и отыскать клад», – продолжает Виктор Назаров. Кстати, напротив Детского музейного центра откроют второй арт-объект по рисункам мальчика Онфима.
Организаторы фестиваля «Онфим собирает друзей» надеются, что он станет традиционным. В планах у работников Детского музейного центра создание детской туристической карты с местами, которые ребенок обязательно должен посетить в Великом Новгороде.

В прошлом году Детский музейный центр посетили 54 тыс. 494 ребенка, за два квартала нынешнего года прикоснулись к истории более 32 тыс. детей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.