Навстречу свету знаний

03.09.2015

1 сентября новый учебный год начался для 21,5 тысячи новгородских школьников. Впервые за парты сели более 2,5 тысячи детей. Всего в городских школах и гимназиях в этом году открылись 95 первых классов.

Навстречу свету знаний 1Навстречу свету знаний 3По традиции мероприятия, посвященные новому учебному году, начались с праздника «До свидания, лето!», который состоялся в минувшее воскресенье на площади Победы-Софийская. Были подведены итоги конкурса «Лучший вожатый», определились победители летних спартакиад среди загородных оздоровительных лагерей, отмечены дипломами лучшие воспитатели.

– Сразу видно, что вы вернулись в город из детских лагерей. Город зашумел, заулыбался вашими веселыми и довольными лицами. Три месяца пролетели быстро, более 5 тысяч детей отдохнули этим летом в наших детских лагерях. Мы вас ждали, и впереди вас ждет много-много светлых дней, – обратился к школьникам мэр Юрий Бобрышев.
Символом прощания с летом стал воздушный шар в виде солнца, который был выпущен в пасмурное августовское небо в финале

Навстречу свету знаний 5

праздника. Тем временем на стадионе «Волна» начинался Навстречу свету знаний 7большой спортивный праздник. С раннего утра здесь уже проходили соревнования по мини-футболу, а затем награждения спортсменов.
– Мы гордимся достижениями наших спортсменов и выражаем благодарность всем тем, кто помогает растить наших чемпионов, участвует в организации и проведении соревнований, вносит свой вклад в спортивную славу города. Мы будем делать всё возможное для развития спорта в нашем городе. Я благодарю всех присутствующих за преданность спорту, волю к победе, мужество и упорство в достижении цели, – выступил с поздравлением председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.
В День знаний во всех городских школах прозвенел первый звонок. Для первоклассников и старшеклассников школы №4 местом проведения торжественной линейки стал Детинец. Навстречу свету знаний 9Навстречу свету знаний 11Новгородский музей-заповедник и школа дружат уже много лет, а в прошлом году было решено проводить День знаний у стен древнего кремля.
– От имени администрации Великого Новгорода поздравляю вас с Днем знаний. Я не ошибусь, если скажу, что 1 сентября для каждой семьи, как Новый год, потому что в каждой семье есть школьник, студент. Первоклас-сникам желаю мощного начала в учебе, а выпускникам терпения, выбора профессии, – напутствовал первый заместитель главы городской администрации Александр Тарасов.

Новость +. Более 80 маленьких новгородцев из малообеспеченных семей  удалось собрать в школу благодаря помощи неравнодушных горожан в рамках благотворительной акции «Готовимся к школе вместе!». Свою лепту внесло и руководство Думы Великого Новгорода, в канун Дня знаний вручившее мальчишкам и девчонкам канцелярские наборы. Участие в этой акции депутаты решили сделать традиционным. Кстати, несмотря на то, что акция официально завершилась, если есть желание и возможность, можно продолжить приносить вещи и канцелярские товары для малоимущих семей в центр на Новолучанской, д. 5/7.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

даша
05.09.2015

я рыгать буду 😮 😡 😡 😡 😳

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.