Как дорогу назовёте…

03.09.2009

В городе появилась Колмовская набережная

На очередном заседании Думы Великого Новгорода, 27 августа, депутаты утвердили название новой магистральной автодороги, соединяющей улицу Великую и Колмовский мост в Великом Новгороде. Решением большинства городских парламентариев (14 – за, 7 — против, 2 — воздержались) она будет называться «Колмовская набережная».

Этому решению предшествовала оживленная дискуссия, так как не все депутаты согласились с решением топонимической комиссии, рекомендовавшей это название для утверждения депутатами Думы.

В частности, депутат Юрий Пшеницын предложил назвать новую   набережную в честь новгородских ополченцев 1812 года, чтобы увековечить их подвиг в Отечественной войне. Владислав Букетов отметил, что самое подходящее название «Покровско-Богородицкая набережная», так как на новой улице находятся два одноименных храма. Депутаты Сергей Светлов и Андрей Моисеев предложили не спешить с выбором, а спросить мнение новгородцев, организовав для этого общественные слушания, соцопросы и sms-голосования.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Думы Великого Новгорода, председатель городской топонимической комиссии Елена Филиппова, наименование «Колмовская набережная» – удачное сочетание исторического прошлого, настоящего и для будущей застройки улицы является универсальным. Колмово – это топоним, относящийся к монастырской территории, упоминание его в летописях известно с1386 года. Использование историко-архитектурных топонимов было одним из критериев при выборе названия. В результате большинство депутатов согласились с выводами топонимической комиссии.

На заседании Думы были рассмотрены и другие вопросы. Принято решение о безвозмездной передаче 33 помещений, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Новгородской области. Это решение обусловлено тем, что в этих зданиях размещаются федеральные и областные учреждения, выполняющие государственные полномочия. В свою очередь, из государственной собственности в ведение муниципалитета переданы 27 зданий, занимаемых муниципальными организациями.

Также депутаты утвердили изменения в бюджет Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, в муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2008-2010 годы, дополнения в Правила содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода. В частности, Правила дополнены требованиями по содержанию земельных участков, отведенных под строительство, и объектов незавершенного строительства, а также запретом на сжигание мусора.

На Думе рассмотрено решение «О представлении к награждению юбилейной медалью «В память 1150-летия Великого Новгорода» лиц, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории Великого Новгорода». В предложенном списке около 900 новгородцев, внесших значительный вклад в развитие города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.