Особо ценный экспонат

03.09.2009

В новгородский музей спорта в конце прошлой недели поступили особо ценные экспонаты.  Заслуженный мастер спорта по спортивной акробатике Елена Кирилова передала на хранение золотую медаль Кубка Мира и олимпийку сборной России, в которой она восходила на пьедестал.

Создать музей новгородского спорта в городском управлении по физкультуре и спорту пытаются несколько лет. Дело движется не так быстро, как хотелось бы. Уже собрано около 1,5 тысяч разного рода экспонатов, но экспозиция требует пополнения, тем более, что площади позволяют.

Любопытного много. Например, альпинистские ботинки, в которых новгородцы совершали восхождения на горные вершины в честь 1125-летия родного города в 1984 году. Или талоны времен застоя на питание спортсменов на 3 рубля 50 копеек в день. Фотоснимки 1945 года – соревнования по легкой атлетике среди восстановителей города…

По словам добровольной «хранительницы» музея Марии Ковалевой, скоро здесь должна найти свой приют сохранившаяся часть байдарки, на которой новгородские академисты выступали на Олимпиаде в 1964  году.

Найдут свое место и экспонаты от Елены Кириловой – представительницы славной акробатической тройки, которая полтора года назад завершила спортивную карьеру. «Живая» золотая медаль с гравировкой «Coimbra 2006» (португальский город, в котором она была завоевана) станет одной из жемчужин экспозиции.

– Думаю, все понимают важность такого музея, его роль в воспитании новых поколений спортсменов, — сказала Елена. – Обидно же, когда оказывается, что наши юные спортсмены ничего не знают про нашу олимпийскую чемпионку Нину Гопову, других заслуженных и уважаемых мастеров.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.