Ходьба без сахара

09.09.2015

Скандинавская ходьба – популярный вид оздоровления. А сахарный диабет – распространенное заболевание. Информации же об особенностях физических упражнений (в том числе и скандинавской ходьбы) при сахарном диабете недостаточно.

На базе спортивного оздоровительного центра «Галатея» при информационной и консультационной поддержке «Диабетологического центра» ГОБУЗ НОКБ в рамках проекта «Шаги к здоровью» прошли занятия скандинавской ходьбой с пенсионерами, имеющими диагноз «сахарный диабет».

Основными задачами проекта стали обучение технике скандинавской ходьбы, определение индивидуальной безопасной интенсивности физических нагрузок и др. Андрей Максимов, тренер проекта, отмечает: «Несмотря на то, что физические упражнения являются одним из компонентов терапии при сахарном диабете, выбор неправильного режима их выполнения может привести к резкому повышению уровня глюкозы в крови. Поэтому мы вели контроль за частотой сердечных сокращений у занимающихся, и интенсивность ходьбы регулировалась на основе изменений этого показателя».
В проекте приняли участие 10 человек. Занятия проводились 3 раза в неделю от 45 минут до 1 часа. По словам руководителя проекта Елены Савинцевой, полноценный анализ результатов еще впереди, но уже можно сказать о положительной динамике снижения уровня глюкозы в крови в процессе занятий. Кроме того, занятия способствовали улучшению эмоционального состояния занимающихся.  В конце сентября на сайте организации можно будет ознакомиться с методическими рекомендациями: «Скандинавская ходьба при сахарном диабете».
Проект реализуется на средства фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке фонда «Добрый город Петербург» и Фонда содействия некоммерческим проектам. Проект «Шаги к здоровью» стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Сила малых дел» благотворительной программы «Активное поколение».

К сведению больных сахарным диабетом, их родственников и друзей. 15 сентября в 18.00 в центре «Диалог» (каб.208А) состоится конференция Новгородской диабетической ассоциации.
Приглашены представители департамента здравоохранения Новгородской области, главного бюро медико-социальной экспертизы, главный эндокринолог Новгородской области Елена Арсенкова. У всех участников будет возможность задать свои вопросы. Приходите все, кому не безразлично состояние вашего здоровья и здоровья ваших близких!

Алёна СЕМЕНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.