Поверь в мечту

09.09.2015

Ровно через неделю, 17 сентября, стартует новый обучающий цикл программы «Ты – предприниматель» («101 стартап»).

В течение полутора месяцев более 180 молодых новгородцев в возрасте от 18 до 30 лет, желающих открыть свой бизнес, будут с помощью преподавателей и бизнес-тренеров воплощать в жизнь свою мечту.

Проект «101 стартап» реализуется в рамках Федеральной программы «Ты – предприниматель» Новгородским фондом малого предпринимательства и областным департаментом экономического развития и торговли с 2011 года. За пять лет обучение прошли 564 человека.
План, заложенный в названии проекта «101 стартап», на территории региона перевыполнен – новгородскими выпускниками школы предпринимательства зарегистрировано уже 103 предприятия. Предполагается, что по итогам нынешней сессии в области появится как минимум еще около 30 свеженьких стартапов.
На презентации программы, прошедшей в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства (НФПМП), председатель правления фонда Григорий Степанов отметил, что за прошедшие годы школа менялась количественно и качественно. «В этом году мы сделали многое для того, чтобы программа стала интереснее для молодежи, сильнее, умнее. В частности, в рамках нынешней сессии запланировано активное общение «школяров» с успешными новгородскими предпринимателями и недавними выпускниками школы, посещение действующих бизнесов», – отметил он.
Некоторые из потенциальных бизнес-тренеров присутствовали на презентации и высказали свое мнение о том, чему и как следует учить начинающих бизнесменов. Павел Гальченко, гендиректор ООО «Галичи», депутат областной Думы, убежден: главными для молодого предпринимателя должны стать «два правила, которым его должны научить мама и папа, – не врать и не воровать». И третье правило: всё, что не запрещено, – разрешено.
– Предпринимательство – самый простой и быстрый способ изменить в лучшую сторону свою жизнь и жизнь людей, которые рядом, изменить свою страну, – говорит Павел. – Я бы рекомендовал молодым людям не бояться и обязательно пытаться реализовать свою бизнес-мечту. Не получится с первого раза – получится со второго, третьего, пятого.
Александр Матюнин, основатель студии архитектуры и дизайна под собственным именем, добавляет: «Нужно обязательно любить свое дело. Можно попробовать себя в любом стартапе, но обязательно заниматься бизнесом, вкладывая душу. Тогда рано или поздно ты добьешься успеха».
Павел Гальченко уверен, что знакомство с действующими бизнесами поможет «школярам», во-первых, обрасти контактами, успех любого бизнеса – это активные социальные связи. Во-вторых, понять, какой рынок есть возле большого бизнеса. Возможно, начинающий «малыш» станет поставщиком услуг для крупного предприятия.
– Например, моя компания, – говорит Павел, – ежемесячно покупает товаров и услуг в среднем на 2,5 – 3 млн рублей. Услуг и товаров, которые производят наши мелкие предприниматели. Так, мы пользуемся услугами исключительно новгородских перевозчиков. Мы покупаем изделия металлообрабатывающей промышленности, консалтинговые услуги. Это всё те области, в которых начинающие предприниматели могут себя найти.
Выпускник проекта, основатель компании «Lucky Day» (сеть мини-кофеен) Игорь Игнатьев стартовал в бизнес в 2013 году. Старт оказался успешным – компания растет, открывает кофейни в других городах. Игорь намерен рассказывать начинающим, как выбрать перспективное направление бизнеса.
Добавим, что со многими выпускниками проекта «101 стартап» наши читатели хорошо знакомы. Это Герман Гаврилов, владелец компании «ProCanvas.ru», сейчас с успехом развивающий бизнес в Москве (мы писали о нем в апреле 2013 года). Это Султан Крикушенко, основатель и руководитель компании «ЙоЙо Пицца». Вкус его пиццы уже оценили многие новгородцы (мы познакомили вас с Султаном в декабре 2013 года). Это Анна Акиньшина, хозяйка набирающей авторитет у клиентов компании «ЕвроЖЭК» (героиня нашей публикации в апреле 2015 года), и другие.
Получилось у них – получится и у вас.

Если вам от 18 до 30 лет и вы хотите попробовать свои силы в бизнесе – приходите в Школу предпринимательства. Стать участником проекта «101 стартап» легко. Заполните анкету на сайте 101startups.ru и пройдите собеседование. Все интересующие вопросы вы можете задать по телефону 67-00-14 или 8-800-100-35-30.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.