В гостях у Онфима

09.09.2015

Первый детский фестиваль, который прошёл на территории Новгородского кремля, по предварительным данным, посетило около 700 человек.

В гостях у Онфима 1В гостях у Онфима 3«Мама, мама, ну где же ты, иди скорее сюда, я что-то нашла!» – радостно кричит 7-летняя Аня Гаврилова. Еще мгновение, и из толщи песка на свет появилось ювелирное украшение. Находка, конечно, не настоящая, а реплика, но сделана качественно. Импровизированный раскоп стал одной из самых популярных площадок на фестивале «Онфим собирает друзей».

– Я в вашей газете прочитала о фестивале и даже специально подменилась на работе, чтобы быть с дочкой в этот день здесь. Эмоций полно, фестиваль для всех: посмотрите вокруг, взрослые с не меньшим азартом включаются в игры, – делится впечатлениями мама Ани Алена.
А ведь и правда, взрослые в стороне не стояли. У макета, где разыгрывалась битва Александра Невского, выстраивалась очередь. Старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев практически без передышки В гостях у Онфима 5В гостях у Онфима 7проводил сражения. «Мне очень понравилось, сказал уже маме, чтобы она мне купила такую же игру, будем с друзьями против врагов сражаться», – говорит 8-летний Богдан Смирнов.
Неподалеку можно было узнать о всех секретах жителей морских глубин. Специальная познавательная программа была подготовлена петербургским океанариумом. А на потешной поляне и стар и млад пускались в пляс и увлеченно осваивали русские народные игры. «Таких фестивалей и праздников не хватает в нашем городе. Дети должны знать свою историю, уважать традиции предков. Честно признаюсь, мой сын не хотел идти сначала, а хотел играть в компьютер, но уже сказал мне спасибо, что переубедила его», – рассказывает новгородка Елена Петрова.
На мастер-классах дети овладели навыками флористов, научились росписи по дереву и текстилю, плести из бересты, валять игрушки из шерсти и даже писать гусиным пером! Самые смелые и отважные учились седлать коня, и неподдельный интерес у В гостях у Онфима 9В гостях у Онфима 11мальчишек вызвала программа по сбору мешка для бойца Красной Армии, отправлявшегося на защиту Родины.
Еще одним сюрпризом для гостей стало открытие второго арт-объекта Онфим. Скульптор Вячеслав Смирнов в металле изобразил подлинные рисунки новгородского мальчика Онфима, которые до этого можно было увидеть только на бересте. В скором времени может появиться и третья часть арт-объекта, которая также будет посвящена Онфиму.
– Уже нет никаких сомнений, что второму фестивалю точно быть, но программа будут обновлена. Возможно, мы его перенесем с сентября на более раннее время. По нашим предварительным подсчетам, фестиваль посетили около 700 человек, из них около 200 детей-инвалидов, – рассказал об итогах фестиваля заведующий отделом культурных программ Детского музейного центра Виктор Назаров.
Добавим, в следующем году новгородцев ожидает и еще один В гостях у Онфима 13фестиваль, пока у него нет названия, но пришедшие увидят, как из песка будут создаваться исторические картины по новгородским легендам.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.