Сохранить лицо

03.09.2009

«Необщее выраженье» лица нашего города – это привлекательный турпродукт, уверен мэр Юрий БОБРЫШЕВ

Сохранить лицоКаким хочет предстать перед туристами наш город, какого туриста мы ждем в гости и чем хотим его привлечь, интересовались участники пресс-тура, журналисты центральных и региональных СМИ, побывавшие на днях в Великом Новгороде. 

«Мы только в начале пути к туристу. Доля доходов от туризма в городском бюджете ничтожно мала. Надо увеличивать в разы число приезжающих в город гостей», – заявил глава города.

По словам Юрия Бобрышева, главная задача, которую ставит администрация города, – сделать Великий Новгород привлекательным туристическим центром. Для этого есть все – богатая история, удобное местоположение, обилие памятников истории и архитектуры. «Такой концентрации памятников нет нигде», – уверен Юрий Иванович.

Город ждет туристов разного возраста и состоятельности, заявил мэр. Студентов, молодых путешественников может принять общежитие университета, сданное в этом году. Более требовательных к комфорту – гостиницы и отели. В дополнение к уже имеющимся в городе строится три гостиницы, в том числе одна семейная.

Мэр считает знаковым прибытие на днях в город первого туристического теплохода из Москвы. В середине сентября, по его словам, планируется отправить от новгородского причала туристическое судно в первый рейс на Старую Руссу.

Отвечая на вопрос о принципах градостроительной политики и требованиях, которые предъявляются к инвесторам, глава города и сотрудники городской администрации напомнили гостям, что наш город одним из первых принял правила землепользования и застройки. В результате малоэтажный город с тысячелетней историей благополучно ушел от высоток. Действующий сегодня регламент высотных отметок по городу – не более девяти этажей, только доминанты могут быть выше. Можно ли обойти высотный регламент? – интересовались питерские гости, имея в виду горький опыт своего города. «Нет» – был однозначный ответ.

«А областной театр не нарушает этажности?» – любопытствовали гости. «Здание театра уже существует, и в конце концов объект сам по себе неплох, это великолепный памятник советской архитектуры, – отвечала председатель комитета архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина. – Надо не испортить то, что рядом».

В историческом центре повышение этажности не предусматривается. Кроме того, городские власти хотят видеть центр города свободным от транспорта. «Только велосипеды и какие-нибудь электромобили», –  делился мечтой мэр.

Отвечая на вопрос о судьбе комплекса зданий бывшего пивзавода «Богемия» на берегу Волхова, глава города и главный архитектор опровергли слухи о продаже этого земельного участка: он ограничен в обороте, речь может идти только о долгосрочной аренде. Предложения действительно есть, но пока лишь предпроектные. Они касаются развития гостиничного бизнеса. Требования к инвесторам? «Если будут предложения по воссозданию облика зданий и новому строительству – обязательные археологические раскопки. Есть ограничения по высоте, по внешнему виду».

Сохранить историческое лицо города и в то же время сделать его комфортным – задача непростая. Предложения-проекты развития отдельных исторических кварталов выставлены в фойе администрации, обращали внимание спрашивающих руководители города.

К юбилейным торжествам по случаю 1150-летия Великого Новгорода, как было отмечено на пресс-конференции, город почти готов.  Выполненные работы по благоустройству и реставрации памятников – беспрецедентны по объему, заметил мэр.

Было отмечено также, что прошедшие XXIX Ганзейские дни и подготовка к юбилею возбудили интерес к Великому Новгороду не только туристов, но и самих новгородцев – к истории и культуре родного города.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.