С чего начинается патриотизм?

03.09.2009

На минувшей неделе в здании областной Администрации прошел брифинг, организованный ветеранской общественностью. Председатель областного совета ветеранов Владимир Барсуков, его заместитель Юрий Лабутин, руководитель городского совета ветеранов Юрий Левков, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского  Александр Попов рассказали журналистам о недавней поездке в Великие Луки и подготовке к 65-летию Победы над фашистской Германией.

Отправляясь в Великие Луки с ответным визитом, новгородские ветераны решили посмотреть, как великолучане используют присвоенное городу звание «Город воинской славы» в патриотическом воспитании. Порадовались за соседей и очень расстроились за свой город.

В Великих Луках, к примеру, в каждой школе есть именной музей, посвященный конкретному Герою, а не историко-патриотической направленности вообще. Каждый исторический объект отмечен знаком: плитой, табличкой, скульптурой. «Идешь по городу и историю читаешь: вот памятник археологии – земляной вал, а здесь – память великолучанам, принимавшим участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, мемориал Александру Матросову, памятник морякам, есть аллеи Героев во многих местах города», – перечисляли ветераны.

– А у нас даже в областном музее изъята экспозиция, посвященная Отечественной войне, и отправлена в запасники, – добавляет Барсуков. – Кстати, сама грамота о присвоении Великим Лукам звания «Город воинской славы» находится не в администрации города, а на «Парадной стене», где любой может ее лицезреть.

И еще. Ветеранов поразила расторопность и предприимчивость великолучан, выпустивших большое количество сувениров с символикой «Город воинской славы».  Даже в фирменных бланках администрации города самая верхняя строчка  говорит о том, что Великие Луки – город воинской славы.

Но больше всего тревожит новгородских ветеранов Аллея Героев, вернее, ее отсутствие в Великом Новгороде. Вопрос об увековечении памяти 87 Героев Советского Союза и 9 полных кавалеров ордена Славы ставился ими и на областной Думе. «Говорят, что такая аллея должна появиться в парке 30-летия Октября. Дождемся ли?» – прозвучала реплика.

Ветераны поставили цель – праздновать 65-летие Победы в том составе, который есть, хочется дожить… И очень надеются, что в юбилейный год исполнится их главная мечта – в Великом Новгороде появится Аллея Героев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.