Нельзя ли без пересадки?

03.09.2009

Сердитое письмо прислал в редакцию «Новгорода» постоянный пассажир автобуса №22, курсирующего между остановками «пр. Мира,2» и 9 км Псковского шоссе, Игорь Алексеевич Кравец. Он возмущен, что людям, пользующимся этим маршрутом, приходится платить за проезд «туда» – 12 рублей, а «обратно» – 24 рубля.

Читатель пишет: «На предпоследней остановке «ул.Свободы» всех пассажиров автобуса №22 выгоняют из салона, и дальше автобус едет пустой на свою конечную остановку «Мира,2». А мы с грузом дачной продукции вынуждены пересаживаться, чтобы доехать до пр. А. Корсунова на автобусах №№ 6, 19 или троллейбусах №№ 1,3, доплачивая за одну остановку 12 рублей. Получается, что проезд с дач нам стоит в 2 раза больше, чем на дачи. Может, попробовать довозить пассажиров до места, тем более, что маршрут автобуса №22 начинается именно с начала пр. Мира?!»

За комментарием редакция обратилась в МУП ПАТ-2, обслуживающее этот маршрут. Вот что ответил Сергей Лукин, инженер по технике безопасности предприятия:

– Конечная остановка 22 маршрута находится на ул. Свободы. Сделать еще одну остановку по направлению к пр. А.Корсунова нельзя, мы не можем высаживать людей на газоны. Автобус после остановки «ул. Свободы» проходит через транспортное кольцо, отстаивается. Следующая, на Мира, 2, про которую говорит пассажир, находится в обратном направлении маршрута и считается уже погрузочной.

В принципе, сделать остановку на Мира,2 возможно, но это будет неправильно. Там и без того много остановок, находящихся в зоне пешеходной доступности. От остановки «ул. Свободы» до остановки «пр.Мира,2» – не более 300 метров. По нормам градостроительства пешеходная доступность определяется в 400-600 метров, поэтому в строительстве новой остановки нет смысла.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.