В контакте

17.09.2015

Руководство городского парламента намерено вести обратную связь с новгородцами, в том числе и через встречи в мини-мэриях.

Руководство Думы Великого Новгорода планирует регулярно проводить встречи с горожанами на базе отделов-центров по работе с населением. Первая такая встреча прошла с активистами Деревяницкого микрорайона.

В начале вице-спикер представил новгородцам, пришедшим на заседание, новую заведующую отделом-центром Ирину Павлову. Константин Демидов отметил, что она имеет большой опыт работы в данной сфере, поскольку много лет трудилась в мини-мэриях города.
На самой встрече были затронуты вопросы взаимоотношений исполнительных и представительных органов власти в городе. Отдельно зашла речь о развитии системы местного самоуправления, в том числе с учетом необходимых изменений функционала отделов-центров.
Участники «круглого стола» обсудили важность решения вопроса с безнадзорными животными в областном центре. По их словам, в микрорайоне эта проблема стоит остро, и активисты готовы подключиться к данной работе. Отметим, этой теме депутаты планируют посвятить думские слушания.
Не обошли на «круглом столе» тему строящегося моста. Жителей микрорайона по-прежнему беспокоит проблема прохождения съездов с моста мимо домов по улице 20 Января. Они требуют провести независимую экспертизу, чтобы выяснить, как скажется наличие новой улицы с плотным автомобильным потоком на состоянии жилых домов.
– Такие встречи руководства Думы с активистами микрорайона должны стать регулярными и проводиться на базе всех отделов-центров по работе с населением по месту жительства. Их главной целью мы видим информирование населения о работе представительного органа, а самое главное – это обратная связь с новгородцами, чтобы любой желающий мог высказать свое мнение по той или иной проблеме. В ближайшее время график подобных встреч мы планируем разместить на сайте Думы Великого Новгорода, – рассказал Константин Демидов.

Между тем. Мэр Юрий Бобрышев поздравил новгородку Веру Михайловну Малышеву со 100-летием со дня рождения. «Такого же крепкого здоровья, как сопровождало её доселе, ещё не на один десяток лет, заботы близких и хорошего настроения», – пожелал ей он.
Вера Михайловна Малышева выросла в многодетной семье, отец умер, когда ей было 9 лет, её и сестер с братьями воспитала мать, которая работала на фабрике. После окончания средней школы Вера Михайловна поступила учиться в училище физкультуры. Вскоре вышла замуж за военнослужащего. Супруг служил в пехотных войсках. Вера Михайловна всегда была рядом с супругом, переезжали по всей стране из одной войсковой части в другую по месту службы мужа. Великая Отечественная война застала их на Севере. Вера Михайловна была вольнонаемной, затем трудилась в секретном отделе в архиве, в госпитале медсестрой по лечебной физкультуре – помогала восстанавливать здоровье раненым солдатам. До сих пор, несмотря на свой вековой возраст, Вера Михайловна Малышева ведет достаточно активный образ жизни:  любит вязать, вышивать, старается как можно больше двигаться.
Кстати, на сегодняшний день в Великом Новгороде проживают четыре столетних гражданина  – это женщины. Согласно муниципальной программе – с вековым юбилеем город поздравляет жителей ежемесячной прибавкой к пенсии в размере трех тысяч рублей.

Марина ЯКОВЕНКО




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.