Мест хватит всем

17.09.2015

За три года в детских садах Великого Новгорода было создано более 1700 дополнительных мест.

Мест хватит всем 1Администрация Великого Новгорода опубликовала информацию об обеспечении детей местами в детских садах. Сухие цифры статистики говорят, что сейчас детские сады посещают более 15 тысяч ребятишек, из них в возрасте до трех лет — 3 тыс. 650, от 3 до 7 лет — 11 тыс. 405. В городе полностью снят вопрос с местами в детсадах для детей, достигших 3-летнего возраста.

Но есть проблема с предоставлением мест в садах детям в возрасте от 1,5 до 3 лет, в очереди стоят 164 ребенка. И здесь стоит внести ясность, места в садах есть и для них, но родителей не устраивает удаленность детского учреждения.
– К сожалению, мы не можем предоставить детям этого возраста места в том детском саду, который ближе к дому. У нас есть варианты в центре города, Западном микрорайоне, в Кречевицах. Но родители не согласны возить ребенка далеко в детский сад. Отмечу, что с трех лет ребенок гарантированно идет в тот детсад, который находится ближе к дому или выбран родителями, – говорит председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.
Проблема с предоставлением мест в садах малышам до 3 лет есть на улице Псковской, Северном микрорайоне, где вообще работают только 2 детских сада – №83 и №90, а между тем район активно застраивается. При этом нельзя сказать, что ситуация безвыходная. До конца года в детсадах города будет открыто дополнительно 580 мест, преимущественно они расположены в Западном микрорайоне, центре города, Деревяницах. Сейчас проводится большой ремонт в детском саду, который входит в состав комплекса «Гармония», здесь появится дополнительно 280 мест. Расположен он за театром «Малый». Одним это покажется далеко, но добраться с улицы Псковской можно без пересадок на автобусах №22, 35, 35А, с Северного микрорайона на автобусе №8 и троллейбусах. Понятно, что не все захотят ездить в детский сад с одного конца города в другой. Но ведь и каждому во дворе детсад не построишь.
Всего за последние три года в Великом Новгороде по программе модернизации дошкольного образования было создано более 1700 дополнительных мест в детских садах. Деньги на эти цели выделяются из федерального, областного и городского бюджетов. Расхожее мнение родителей, которые утверждают, что новые группы создаются за счет ликвидации, к примеру, кабинетов методистов, игровых залов, в корне не верно.
– Строительство детсадов в Великом Новгороде велось по типовым проектам, и они были рассчитаны на 6, 12 и 24 группы. Поэтому, если мы видим, что в детском саду 5 групп, значит, помещение шестой группы чем-то занято, тогда мы его освобождаем и открываем группу, как это было заложено в проекте, – добавляет Светлана Матвеева.
В программу модернизации было включено 13 детских садов, но фактически участвовало 12, так как в одном из них открыта группа кратковременного пребывания и она пользуется спросом. Ресурс на помещения в этих садах практически исчерпан, а потому встает вопрос строительства новых дошкольных учреждений.
– Нам нужен новый детский сад на улице Псковской, в Северном микрорайоне, на Торговой стороне. Земельные участки в этих районах под строительство детских садов четко определены. На один детский сад уже есть проектно-сметная документация. Ведь без этого мы не сможем получить федеральные деньги, а за счет городского бюджета просто не получится построить детский сад, – говорит Светлана Матвеева.
Велика вероятность, что еще один детский сад нужно будет строить в микрорайоне «Ивушки» на Торговой стороне. Сегодня решается вопрос по строительству школы и детского сада.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.