Добавить городу мудрости

17.09.2015

В Великом Новгороде нашлись энтузиасты создания памятника князю Ярославу Мудрому.

Добавить городу мудрости 1Тысячу лет назад Новгород стал, говоря современным языком, стартовой площадкой для восхождения во власть Ярослава Мудрого – государственного деятеля нового типа, который стремился полученную им по наследству княжескую власть использовать для преодоления междоусобицы, ссор и распрей, чтобы Русь крепла как государство.

Новгородцы же особо почитают его за открытие в нашем городе первой на Руси школы, дарованную городу вольность и «Русскую Правду» – первый свод законов, который начал создаваться здесь. За свои заслуги Ярослав получил к своему имени величайшую народную оценку – Мудрый. Его образ воплощен в памятнике Тысячелетию России в центре Новгородского кремля. В холле центрального корпуса Новгородского госуниверситета, носящего его имя, установлен бюст. А вот отдельного монумента в городе нет, хотя разговоры об этом идут давно. Тем более, что часть земли на Торговой стороне – Ярославово дворище – навечно закреплена за этим не легендарным, а реальным историческим персонажем. И присутствие здесь Ярослава Мудрого еще больше укрепит пришедшее из прошлых веков название.
Инициатором создания памятника благоверному князю новгородскому и великому киевскому выступил наш известный меценат Николай Сумароков, готовый взять на себя основную часть затрат на проект. Воплотить образ взялся скульптор Сергей Гаев. Памятник в миниатюре уже готов (на фото), он выполнен в классической иконописной манере и получил одобрение у всех, кто побывал в эти дни в мастерской скульптора.
Возможное место установки будущего монумента осмотрели позавчера мэр Юрий Бобрышев вместе с историком, Почетным гражданином Великого Новгорода Виктором Смирновым и Николаем Сумароковым. Конечно, это Ярославово дворище. Если точнее, его северная часть со стороны Иваньковской улицы, где есть свободная территория. Предполагается, что бронзовая фигура князя лицом будет обращена к Софийскому собору, при закладке которого в 1045 г., если верить летописям, он принимал участие. Постамент планируется изготовить из камня. Параметры памятника пока не называются.
– Этот памятник станет настоящим украшением Ярославова дворища. Но, прежде всего, надо заручиться поддержкой общественности, получить разрешения и согласования министерства культуры, органов госохраны объектов культурного наследия и различных технических служб, – отметил заведующий отделом по культурному наследию городского комитета культуры и молодежной политики Владимир Орлов.
Добавим, что в России пока памятник Ярославу Мудрому есть только в Ярославле, который обязан князю своим появлением. Этот образ знаком и нам – разверните тысячную купюру российской валюты.

В то же время. В центре «Диалог» открылась Ганзейская комната. Помещение отремонтировано и оформлено по инициативе директора центра, члена Президиума Международного Ганзейского союза Нового времени Ольги Поповой. Побывавший на открытии мэр Юрий Бобрышев отметил, что в современном Великом Новгороде, так же как и в городе Любеке – немецкой штаб-квартире Ганзы, должна быть своя полноценная музейная экспозиция. Это, по мнению градоначальника, привлечет в наш город еще большее количество европейских туристов, которые знают и почитают историю Ганзы.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.