Передача под гарантии

17.09.2015

Городской центр культуры и досуга имени Васильева может перейти в областную собственность. Власти заверяют: творческие коллективы «на улице» не окажутся.

Передача под гарантии 1Вновь поднят вопрос передачи из муниципальной в областную собственность Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева (среди горожан по старинке больше известный как ДК им. Васильева). С инициативой выступила администрация Великого Новгорода, соответствующий проект решения внесен в местный парламент.

Главная цель  – передача здания учреждения, которое является памятником истории и культуры регионального значения, в областную собственность поможет получить федеральные деньги на его ремонт. Однако руководство ДК опасается за судьбу творческих коллективов.
– Дворец нужно ремонтировать, это понятно и ребенку. В 2011 году уже возникала похожая ситуация, когда пошли разговоры о том, чтобы в Путевом дворце Екатерины II, где расположен ДК им. Васильева, открыть ЗАГС. Сейчас мы тоже беспокоимся, что нас выселят, а обратно уже мы не вернемся, – говорит директор учреждения  Елена Яковенко.
Вопрос передачи Центра культуры и досуга депутаты Думы Великого Новгорода рассмотрят на очередном заседании, которое состоится в следующий четверг, 24 сентября, сейчас тема обсуждается на депутатских комиссиях. Спикер городского парламента Владимир Тимофеев, в свою очередь, уже заверил неравнодушных к судьбе ДК им. Васильева новгородцев, что творческие коллективы останутся на месте.
– На заседаниях Думы Великого Новгорода мы неоднократно обращали внимание на ненадлежащее состояние Путевого дворца, но, чтобы привести его в должное состояние, нужны немалые средства, которых в городском бюджете нет. Сегодня появляется уникальная возможность включиться в федеральную программу и получить деньги на ремонт. Для этого нужно передать здание и земельный участок в областную собственность. Проект решения передачи ДК им. Васильева на безвозмездной основе внесла мэрия, и мы рассмотрим этот вопрос. Резонно встает вопрос, какова дальнейшая судьба ДК им. Васильева? Мною направлено письмо в правительство Новгородской области с просьбой решить вопрос о предоставлении безвозмездного использования помещений данного здания в случае передачи его в областную собственность. Если данный вопрос будет решен, то уверен, что депутаты поддержат внесенный проект. Только при наличии гарантий сохранности того направления деятельности, которое осуществляется в ДК им. Васильева, мы будем рассматривать этот вопрос. Мы не можем позволить себе, чтобы данное учреждение утратило свою деятельность, – подчеркнул Владимир Тимофеев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.