Победа. Решительно и безоговорочно

17.09.2015

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы дали старт к подготовке выборной кампании 2016 года, когда новгородцам предстоит избрать новый состав областного и государственного парламентов.

Победа. Решительно и безоговорочно 1Оглушительной победой правящей партии назвала прошедшие 13 сентября выборы в Новгородской области секретарь регионального отделения «Единой России», спикер облДумы Елена Писарева. Явка на выборах составила 30,4%, и это несмотря на то, что в разгаре уборка урожая, да и пора отпусков для многих не завершилась.

– Мы заняли все мандаты по главам городских поселений. 71 выборная кампания проходила по главам сельских поселений, 61 мандат был также занят представителями «Единой России». Большая выборная кампания состоялась по выборам депутатов – замещалось 1057 мандатов, из них около 86% заняли представители нашей партии, – сообщила на брифинге Елена Писарева.
Она заметила, что выборы и агитационная кампания проходили честно и открыто. Елена Писарева считает, что победа «Единой России» в том числе зависела от работы губернатора Сергея Митина и его команды. «Жители показали полную политическую сознательность и поддержку выбранному курсу правительства Новгородской области», – подчеркнула Елена Владимировна.
Напомним, что в следующем году новгородцам предстоит избрать новый состав регионального парламента и Государственной Думы. Секретарь городского отделения «Единой России», руководитель фракции этой партии в Думе Великого Новгорода Владислав Букетов рассказал, что подготовка к 2016 году уже началась. Минувшие выборы поставили высокую планку, которую теперь нужно держать.
– Опыт, который был получен во время проведения этих выборов, колоссальный. Для городской партийной организации мы извлекли полезные уроки. У нас некоторые политологи говорили, что у главы региона Сергея Митина слабые позиции, нет решительных действий. Но сегодня четко видно, что, проголосовав за «Единую Россию», новгородцы проголосовали и за губернатора. Это глобальная победа, очень мощный и серьезный сигнал, что  Новгородская область поддерживает позицию президента России Владимира Путина и главы региона Сергея Митина, – отметил Владислав Букетов.
Сергей Митин, в свою очередь, поздравил депутатов и глав поселений с победой на прошедших выборах: «Муниципальная власть имеет особое значение, она наиболее близка к людям. Вы начинаете работу в условиях проводимой реформы местного самоуправления, которая предусматривает повышение роли поселенческой власти в районе. Со своей стороны правительство региона будет прилагать все усилия, чтобы доходная часть областного бюджета росла, в результате будут увеличиваться и субсидии, направляемые в муниципальные районы».

Цифры и факты. Всего в Новгородской области в воскресенье завершились 188 избирательных кампаний, выборы проходили в 21 муниципальном районе на 392 избирательных участках. Столь масштабных выборов в регионе не было давно. Жителям области предстояло избрать 1057 депутатов 113 городских и сельских поселений и 75 глав поселений. В выборах участвовали 2 тыс. 324 кандидата в депутаты, в том числе 243 претендовали на должность глав поселений.
По данным облизбиркома, 980 из 1132 мандатов, или 86,57%, замещены кандидатами, выдвинутыми местными отделениями партии «Единая Россия»; 53, или 4,68%, – областным отделением КПРФ; 13, или 1,15%, – региональным отделением партии «Справедливая Россия»; 8, или 0,71%, – региональным отделением ЛДПР; 78, или 6,98%, – самовыдвиженцы. По словам председателя избирательной комиссии Новгородской области Бориса Алексеева, выборы прошли организованно, никаких нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательных кампаний, зафиксировано не было.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.