Раскрытие решений

24.09.2015

Прокуратура Великого Новгорода разъясняет дополнения к Жилищному кодексу.

Вступили в силу дополнения к Жилищному кодексу РФ, упорядочивающие процедуру раскрытия решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно поправкам, решение и протокол общего собрания собственников помещений МКД являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.
Копии решений и протокола общего собрания подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано такое собрание, в управляющую организацию, правление ТСЖ, жилищного или ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников. При этом управляющая организация (кооператив, товарищество собственников жилья) в течение 5 дней с момента получения указанных копий документов обязана направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение 3 лет.
Одновременно орган государственного жилищного надзора (на территории Новгородской области – региональное управление госжилинспекции) в случае поступления в его адрес в течение 3 месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.