С думой о собаках

24.09.2015

На «собачью тему» призадумался Экспертный совет при Думе Великого Новгорода. И не только – проблему предлагается обсуждать на общегородском уровне.

С думой о собаках 1На минувшей неделе под председательством Людмилы Киркоровой прошло заседание Экспертного совета при Думе Великого Новгорода. Среди вопросов по стратегическому анализу и развитию города, эффективности системы местного самоуправления, о наименовании строящегося моста обсуждались проблемы обращения с домашними животными.

В предыдущих публикациях газета «Новгород» (от 30 июля и 27 августа т.г.) писала о том, что со следующего года, согласно областному закону, полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных передаются на уровень муниципалитетов. При отсутствии федерального законодательства, регулирующего эту деятельность, выстроить нормативно-правовую базу и систему работы, как отметил вице-спикер горДумы Константин Демидов, не так-то просто. По его словам, нет такой практики и в других регионах и городах, вопрос решается исключительно узко – только по отлову животных, чтобы они не представляли угрозу для окружающих. А что дальше? «На мой взгляд, требуется разработать концепцию, утвердить на муниципальном уровне, на ее основе поручить администрации города написать программу по отлову и содержанию бездомных животных, утвердить соответствующие правила, подкрепить эту работу финансированием», – пояснил Константин Демидов.
«Тем самым будет демонстрироваться наша общая ответственность за сложившуюся ситуацию», – поддержал депутата Сергей Бессонов, который не только исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», но и «собачник» с 50-летним стажем. А вот что касается требований областного закона, то, по его мнению, пока ни один из муниципалитетов не готов исполнять передаваемые им полномочия по отлову и содержанию животных. И тех денег, которые планируется выделять, не хватит, если строго выполнять требования по передержке (в течение 6 месяцев) животных. Но ответственность уже есть, значит, прокуратура будет на местах строго следить за выполнением принятых правил. В связи с этим инициирован и поддержан представителями муниципальных образований проект областного закона о том, чтобы передачу им полномочий по «собачьим вопросам» перенести с 1 января 2016 г. на 1 января 2017 г. Но, как считает Константин Демидов, ждать нечего, работать надо уже сейчас. Так, на базе мини-мэрий при участии городских депутатов начались обсуждения будущей концепции, определяющей взаимоотношения горожан с бездомными животными.

А где выгуливать и хоронить?

С думой о собаках 3Между тем, не меньше, а может быть, даже и больше (судя по нашей редакционной почте) вопросов с собаками, у которых есть хозяин.
«Смотрю ранним утром в окно и вижу знакомую картину: выгуливают собачек наши люди, а не видно ни у одного ни ведерка, ни пакета, словно гуляют с умненькими безотходными роботами. И знаю, что могу, проходя по дворам, вляпаться в неприятность. Потому что наблюдаю, как возле остановившейся по нужде приличного размера собаки непринужденно закуривает ее хозяин. Попробуйте сказать ему о необходимости уборки за собакой, так нарветесь еще на неприятность. А что творится весной, когда сходит снег…Опросите наших дворников о ежедневных собачьих «подарках», и они скажут, что давно нужны жесткие правила содержания домашних питомцев…Может, полезное из законов других городов стоит перенять, чтобы наш город и окрестности были чистыми, а школьникам не приходилось убирать берега рек и озер за бесстыжими взрослыми. Валерий Александровский».
«Просьба опубликовать правила выгула собак. Чтобы каждый житель Великого Новгорода их знал и думал, приобретать ему собаку или нет. И чтобы не выгуливали своих животных под чужими окнами и на придомовых газонах» (Из коллективного письма).
«В нашем дворе совсем нет места для выгула собак. Рядом с детской площадкой – для детей опасно, да и собачка может неожиданно справить свои дела. Считаю, это проблема общегородская. И деньги налогоплательщиков должны направляться также на строительство площадок для выгула животных», – поделилась наболевшим Виктория Жукова.
В комитете по управлению ЖКХ и ООС города не скрывают, что в областном центре нет площадок для выгула животных, как и мест для их захоронения. В соответствии с Жилищным кодексом собственники жилья вправе определить такую площадку на дворовой территории, если за такое решение проголосует большинство жильцов. Но такие примеры пока единичные в нашем городе, но уже хорошо то, что они появляются. Наш фотокорр нашел лишь один двор – по ул. Б.Московская, 61 (на фото). С трупами животных сложнее. Их сердобольные хозяева помещают в коробочку и могут зарыть рядом с домом, на газоне, кто-то в лесу зарывает, но чаще – прямо в контейнер ТБО выбрасывает, что категорически запрещено.
Понятно, что решение всех городских проблем не по силам местному бюджету. Для этого развивается институт общественных инициатив, поддержку которому обязаны и оказывают на всех уровнях в рамках региональных и федеральных грантов. Интересуемся в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города, есть ли возможность выделить такие собачьи участки хоть для выгула, хоть для погребения, если найдется инициатор их обустраивать и содержать. По словам председателя комитета Евгения Жилина, такой участок мэрия может выделить, но за последние три года подобных обращений не было.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.