Спорные вопросы

01.10.2015

От передачи ДК им. Васильева в областную собственность до структуры администрации Великого Новгорода — более 30 вопросов обсудили городские депутаты.

Сразу два заседания (очередное и внеочередное), несколько десятков вопросов, более 4 часов заслушивания и дискуссий – сентябрьское собрание Думы Великого Новгорода выдалось довольно жарким.

Серьезная дискуссия развернулась по поводу передачи здания Путевого дворца (где располагается ДК им. Васильева) и примыкающего к нему земельного участка в областную собственность. Напомним, это позволило бы привлечь федеральные средства на ремонтные работы. В свою очередь, региональное правительство подтвердило, что творческие коллективы останутся на месте, с городским Центром культуры и досуга им. Васильева будет заключен договор безвозмездного пользования на неопределенный срок.
Выступившая перед депутатами директор Центра Елена Яковенко призвала их подойти к решению со всей ответственностью и, говоря о собственности областной, не забывать, что учреждение работает для горожан и имеет хоть и небольшое, но муниципальное задание с соответствующим финансовым обеспечением. «Я хочу знать, что есть гарантии, что ничего не изменится в муниципальном задании», – выразила обеспокоенность руководитель. Вице-мэр Екатерина Красновидова заметила, что вопросы финансирования можно будет рассмотреть при формировании бюджета-2016. Однако депутаты стали «копать» глубже. Если федералы дают только на ремонт фасада, то что делать с внутренними помещениями? А почему бы, раз объект передается области, не получить что-нибудь взамен? Ольга Ефимова напомнила о других зданиях по соседству — на улице Бояна. Они были отремонтированы, однако из областной собственности «ушли» в частные руки — не получится ли так с «Васильками»? С ней не согласился Владислав Букетов. Заметив, что «город как содержал учреждение культуры, так и будет — задача власти сохранить все услуги для населения», вице-спикер подчеркнул — речь идет исключительно о поиске ресурса для приведения здания в надлежащее состояние. «Вероятно, мы сделали ошибку, взяв ГДК (нынешний ДКМ «Город» — прим.ред.) и вложив в него деньги. Наверное, надо было ДК им. Васильева делать городским дворцом. Я считаю, что здание надо сохранить в своей собственности и потихоньку в него вкладываться», — в свою очередь заявил Илья Костусенко.
Поскольку проект решения вносила администрация, то высказаться попросили и мэра Юрия Бобрышева. Он заметил, что некая коллизия существует: сохранить здание в муниципальной собственности можно,.. но если твердо понимать, что нужны деньги и их придется искать— примерно 200-300 млн рублей. Пока же их в бюджете нет. В итоге и депутаты, и мэрия приняли решение проект отложить – до более детального обсуждения и обращения в Министерство культуры на предмет других возможностей для финансирования.
Споры возникли и при обсуждении внесенных горадминистрацией изменений по утвержденной в августе Думой структуре мэрии. Было высказано несколько претензий. Основная — от мэра Юрия Бобрышева, заметившего, что по новой схеме он не имеет права сам распределять полномочия между своими заместителями. «Система – «живой» организм и может меняться под человека», – подчеркнул он, заметив, что распределение полномочий — прерогатива мэра. С ним не согласился Константин Демидов, отметивший, что схема работает для органа местного самоуправления, а «не для конкретного человека». Спикер Владимир Тимофеев сообщил, что направил письмо в ГосДуму с просьбой разъяснить возникшую правовую коллизию. Большинство депутатов согласились, что торопиться не стоит, надо дождаться ответа. Проект отклонили, однако градоначальник не исключил возможность обращения в суд по данному поводу.
Добавим, что депутаты обсудили и ситуацию, сложившуюся в МБУ «Молодежный центр «Алые Паруса». После выступлений бывшего и нынешнего директоров учреждения, градоначальника и др. депутаты решили детально (и не на эмоциях) рассмотреть вопрос на отдельном заседании постоянных думских комиссий. Также депутаты намерены поподробнее разобраться с межеванием территорий в части проездов, концессии по «Теплоэнерго» (когда же она будет заключена и где возьмут оборотные средства для нормального прохождения зимы) и по вопросам дорожного хозяйства.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.