Простые радости

01.10.2015

1 октября отмечается Международный День пожилого человека. Наши бабушки и дедушки в чём-то сильные, в чём-то – не очень, но им так немного надо сейчас – любви и заботы родных и близких.

Простые радости 1Мы сознательно не будем сегодня перечислять проблемы пожилых людей, с которыми они ежедневно сталкиваются и пытаются бороться, а в итоге находят компромисс. О них и так нам постоянно твердят с голубых экранов телевизоров, цветных газетных полос. А что радует наших стариков, тех, кто сидит на лавочке у подъезда, живет в соседней квартире?

– Я, как ребенок, радуюсь дню пенсии! Можно побаловать себя разными вкусностями, про внуков тоже не забываю, у меня их два, одному 6 лет, другому – 17. Младшему игрушки покупаю, а старшему уже денежкой даю. В этом и есть, наверное, наше пенсионерское счастье, – говорит новгородка Елена Свиридова.
Подруга Елены Свиридовой Наталья Антоненко считает, что радость многих пожилых людей – счастье детей и их успехи.
– Дочь с семьей живет в Санкт-Петербурге, я здесь одна, как перст. Внучка Кариночка, ей 15 лет, умница и красавица, занимается гимнастикой, уже есть и спортивные достижения, и я этому несказанно рада. Жаль, что видимся не так часто, как хотелось бы, но я всегда чувствую их любовь и заботу обо мне, от этого и на душе тепло становится, – улыбается Наталья Степановна.
В списке простых радостей пожилых людей есть место для здоровья, и если утром не шатает и давление не скачет, то можно и мир перевернуть. А еще животные, любимые сериалы, когда за героев переживают, как за себя, встречи с друзьями, хобби и любовь!
22 августа золотую свадьбу отпраздновали супруги Нина и Геннадий Лопаткины (на фото). Полвека они прошли вместе, бывало всякое, признаются юбиляры, но любовь, уважение и забота друг о друге сделали ближе и сильнее. Они познакомились в поселке Гусь-Железный Рязанской области, а в Великий Новгород приехали уже по распределению. Точнее сказать, Геннадий Васильевич приехал за любимой Ниной Федотовной.
– Я помню, как он однажды всю ночь прождал меня после выпускного, чтобы другие кавалеры не пошли домой провожать. А еще был случай — 20 километров на свидание шел пешком! Вот какая любовь, – улыбается Нина Федотовна.
Предложение руки и сердца Геннадий Васильевич сделал в феврале 1965 года, но только в августе, после того, как получили новгородскую прописку и квартиру, отправились в ЗАГС. Подводя полувековой итог семейной жизни, супруги Лопаткины признаются, что счастливы. Вырастили двоих детей — дочку Ирину и сына Владимира, воспитали внука Николая и внучку Нину.
– Весело живем, – бодро говорит Геннадий Лопаткин.
А молодежи супруги со стажем советуют не пороть горячку и не бежать после первой ссоры в ЗАГС за разводом, а учиться преодолевать трудности вместе.
– Самое главное любить, уважать и заботиться друг о друге. Мы даже если и поругаемся, то сразу миримся. Доверяем друг другу полностью, я всегда его на рыбалку отпускала, а он меня с подругами в колхоз песни петь да урожай помогать собирать, – говорит Нина Лопаткина.
К слову, скреплять себя узами брака не обязательно по молодости. По данным Новгородстата, в минувшем году скрепили свой союз и получили статус мужа и жены в возрасте от 60 лет (именно этот возраст в нашей стране признан началом старости) и старше 85 женщин и 119 мужчин.
Примечательно, что в нашем регионе «у старости женское лицо». На начало 2015 года женщины составили 68% всех жителей области в возрасте 60 лет и старше. Диспропорция мужского и женского населения тем сильнее, чем выше возрастная группа. В возрасте старше 60 лет на 1000 мужчин приходится 2091 женщина, старше 75 лет — 3 тыс.292, старше 85 лет — более 5 тыс. женщин. Доля женщин в старших возрастах особенно велика у городского населения в возрасте 75 лет и старше — 78%, 85 лет и старше — 83%.
И напоследок. Уважайте и любите своих стариков, ведь мы никогда не знаем, когда они уйдут от нас.

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев сегодня поздравил  участников клуба ветеранов «Моя судьба» с Днём пожилого человека. «Многие из вас продолжают активно участвовать в общественно-политической жизни нашего города, вносят вклад в воспитание подрастающего поколения. Ваша воля, энергия являются ярким примером и положительным жизненным ориентиром для будущих поколений», – в частности сказал он. На торжественной встрече спикер вручил активистам клуба благодарственные письма за участие в общественной жизни города.
Мэр Юрий Бобрышев сегодня встретится в центре «Диалог» с ветеранами администрации Великого Новгорода, завтра он побывает на празднике к дню пожилых людей в областной филармонии.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.