Безопасность зависит от каждого

10.09.2009

Около 600 милиционеров будут ежедневно охранять правопорядок на улицах Великого Новгорода в дни юбилейных торжеств. Кроме того, и сотрудники других силовых структур перейдут на это время на усиленный вариант несения службы.

Однако не стоит забывать, что безопасность зависит не только от людей в форме – предотвратить беду способен каждый. Сотрудники милиции просят всех немедленно сообщать им, если в соседних квартирах, во дворах, подъездах или технических помещениях жилых домов, предприятий и организаций появились незнакомые подозрительные люди, а бесхозные автомашины оказались припаркованы вплотную к зданиям.
Особое внимание необходимо также обращать на бесхозные сумки, коробки, пакеты, свертки, оставленные в общественных местах и в пассажирском транспорте. При обнаружении таких предметов ни в коем случае нельзя прикасаться к ним, а следует немедленно сообщить о находке в милицию.
Отдельная просьба относится к сдающим жилье внаем: внимательно смотрите, кому вы сдаете свою квартиру. Практика, в том числе и на примере нашего региона, показывает, что подобной услугой могут воспользоваться и преступники, в том числе террористы, хранящие в съемных квартирах соответствующую экипировку для совершения масштабных преступлений.
УВД области обращает внимание работников торговли, сферы обслуживания, образования и культуры, а также других объектов с массовым пребыванием людей на необходимость регулярно осматривать территории, прилегающие к их рабочим местам, а сотрудников коммунального хозяйства, обслуживающих дворы, внимательно следить за тем, что в них происходит. В случае обнаружения подозрительных предметов, автомашин или людей известите об этом ближайшего работника милиции или администрацию предприятия. Вызвать сотрудников милиции всегда можно по телефону 02 или по номеру 112 с мобильного телефона.

 Контактный телефон Центра по противодействию экстремизму УВД по Новгородской области: 981-538 (в рабочее время). Круглосуточный телефон дежурной части УВД по Новгородской области в Великом Новгороде: 739-281, 980-381.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.