Вечерние уроки для взрослых

10.09.2009

Вечерние уроки для взрослыхВместе со всеми городскими школярами 1 сентября новый учебный год начали почти четыреста учеников вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Ежегодно эта школа выпускает десять-двенадцать классов, примерно десятая часть городских выпускников получает аттестат о среднем образовании именно в ней.

Новый учебный год вечерняя школа встретила в новом здании – на улице Кочетова, 29, где раньше размещалась школа №28. Здесь просторнее, комфортнее.

Нынешняя школа, конечно, разительно отличается как от первых школ рабочей молодежи, так и от вечерней школы времен фильма «Большая перемена». Сегодняшние ученики «вечерки» значительно моложе.

По словам директора школы Людмилы Мироновой, примерно половина их учеников – обыкновенные мальчишки и девчонки от 15 до 18 лет, которые по разным причинам не смогли учиться в обычной школе. «Много детей социально-запущенных – школой, родителями. Как это грустно ни звучит, но это так. Много детей из пьющих семей – плохо одетые, голодные, они в обычной школе чувствуют себя некомфортно». Миронова вспоминает семью с улицы Державина, где было пять мальчишек – они ходили в вечернюю школу по очереди, потому что на пятерых в семье были только одни кроссовки.

Кто-то много пропустил по болезни и из-за пробелов в знаниях чувствовал дискомфорт в классе дневной школы. У кого-то не сложилась учеба в училище, а в обычную школу уже не вернуться.

– Разные дети, с разными судьбами. Каждого стремимся обогреть и приласкать. У нас классы поменьше – 16 человек, отношение более доброжелательное. Мы не работаем на отличника, – говорит Миронова.

Но неправильно думать, что эта форма обучения лишь для двоечников и неудачников. Вечерняя школа работает по обычной общеобразовательной программе, только в более щадящем режиме.

Школа предлагает разные формы обучения: очная, очно-заочная, экстернат, индивидуальное обучение. По очной форме старшую ступень (10-11 класс) можно пройти как за три года (выпускным в вечерке считается 12 класс), так и по ускоренной программе – за два. По очно-заочной можно приходить в школу на консультации и отдельные часы – математику, физику, химию не освоить без учителя. Приходить можно утром, днем, вечером – школа работает в три смены, с 9 утра и почти до девяти вечера.

Правильнее сказать, что вечерняя школа – это возможность получить среднее образование для детей и взрослых, оказавшихся в  трудной жизненной ситуации.

«Звездочки» есть и здесь. Два года назад одна из выпускниц закончила школу с серебряной медалью. Выпускница этого года Лиза Ковалевская сдала ЕГЭ по английскому языку на 87 баллов – очень хороший результат. 42 выпускника 2008-09 учебного года стали студентами вузов.

У каждого ученика вечерней школы своя мотивация к занятиям, свои проблемы и трудности. Педагоги стараются помочь. Устраивают на работу («Девочка родила в 15 лет, сейчас ей шестнадцать с половиной, ни один работодатель не берет, а ей надо и себя, и ребенка обеспечивать»).

Миронова вспоминает, как тридцать лет назад пришла в вечернюю школу после пединститута: «Увидела за партами взрослых дядек, вдвое старше меня, и с ужасом думала: как же я буду им объяснять? На каждый урок шла, как на экзамен».

Лозунг в те годы был такой: «Каждому молодому труженику – среднее образование», и с директоров предприятий спрашивали за его исполнение. Миронова помнит, как бывший директор завода «Волна» Павел Иудин лично приходил в школу на педсовет и вместе с педколлективом решал проблемы обучения работающей на заводе молодежи.

Сейчас милиция требует от своих сотрудников обязательного среднего образования. Много в последнее время в классах почтовых работников и продавцов.

Работодатель требует аттестат – и взрослые садятся за парту. Самому старшему ученику 42 года. Тяжело? Безусловно. «Если перерыв в обучении 15-20 лет, если книжку за эти годы ни разу в руки не брал, то как?»

Ежегодный отсев учащихся, по словам директора, составляет 14-15%. «Не могу учиться, ничего не понимаю, больше не приду», – иногда заявляет ученик. Часто возвращаются через год-два. Педагоги вспоминают выпускника прошлого года Леву Н-ва – он учился, но не успел получить аттестат до армии, служил в Чечне, был ранен, долго лечился и после выздоровления все-таки вернулся в школу («здоровый парень, под сто кг, руки как ведерки»). В прошлом году Лева успешно окончил школу, работает мастером на одном из предприятий, и педагоги искренне рады за него.

Весной нынешнего года вечерняя школа выпустила 127 двенадцатиклассников и 50 – девятиклассников. «Ни в одной дневной школе нет таких выпусков, там один-два выпускных класса, а у нас 10-12».

Радуясь новоселью, педагоги сетуют, что в школе очень мало компьютеров, требует ремонта система водоснабжения и канализации – зданию тридцать лет.

Директор вечерней школы Людмила Миронова уверена: вечернее образование будет востребовано всегда. «Слишком велико расслоение нашего общества, и всегда будут дети, на плечи которых уже в школьные годы ложатся совсем недетские заботы».

Вот одна из последних историй. Мама в прошлом году взяла кредит на мебель и холодильник, но вскоре оказалась без работы. Дочка-старше-классница вынуждена работать официанткой, а школьную программу осваивает в вечерней школе.

 

Вечернему образованию для взрослых в Новгороде почти 65 лет – первая школа рабочей молодежи открылась в городе 1 ноября 1944 года. В 1959 году постановлением Совета Министров РСФСР школы рабочей молодежи были переименованы в вечерние школы.

 

Учениками российских вечерних школ были поэт Николай Рубцов, писатель и режиссер Василий Шукшин, актеры Юрий Яковлев и Наталья Гундарева.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.