Земли не хватает?

22.10.2015

В распоряжении городских властей осталось всего 54 земельных участка для льготников, в очереди стоит почти тысяча семей.

По состоянию на 28 сентября, льготникам предоставлены более 1 тыс. земельных участков. Не обеспеченными земельными участками остаются 384 многодетных семьи, 471 молодая семья, 132 семьи с детьми-инвалидами. На сегодняшний день в распоряжении мэрии осталось всего 54 земельных участка на территории Новгородского района. Об этом было заявлено на совещании в администрации города.

Напомним, право на бесплатное получение земельных участков есть у молодых и многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами. Из-за отсутствия свободных земельных участков в черте города в 2013 году в собственность Великого Новгорода администрацией Новгородского района были переданы 5 массивов.
В адрес новгородцев, которые стоят в очереди на получение земли, властями было направлено более 3,6 тыс. уведомлений о возможности получения земельных участков в Новгородском районе, а также на территориях других районов области. «При этом 1 тыс.784 почтовых заказных уведомления так и не были получены гражданами и вернулись в адрес комитета по причине истечения сроков их хранения в почтовых отделениях города, а также поступило 844 заявления об отказе от предлагаемых земельных участков», — сообщила заместитель председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Елена Богданова.
По словам мэра Юрия Бобрышева, из-за отсутствия свободных земель неоднократно направлялись обращения в районные администрации. Но почти во всех районах отсутствуют участки, которые могут быть переданы в собственность Великого Новгорода. С 2014 года мэрия решает вопрос о передаче в муниципальную собственность пяти земельных массивов общей площадью 64 га на территории Шимского района. Пока нет средств на выполнение кадастровых работ, они заложены только на 2016 год.
Заметим, что в последнее время увеличение очереди горожан, которые претендуют на земельные участки, заметно приостановилось. Кроме того, сформирован еще один список, согласно которому на льготные участки имеют право около 700 инвалидов и чернобыльцев.
В ходе совещания Юрий Бобрышев спросил, все ли земли распределены в Кречевицах и Деревяницах. «В Кречевицах свободные участки в южной части распределены, в северной части остался небольшой массив, порядка 40 участков. Сейчас мы вносим изменения в правила землепользования и застройки в части перезонирования данных территорий. Все эти участки будут распределены: 30% по второму списку — инвалидам, чернобыльцам, и остальные 70% по первому списку — молодым и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами», — ответила Елена Богданова.
– Предложение Администрации Великого Новгорода о законодательной инициативе в областную Думу по корректировке регионального закона относительно отказников не прошло. Суть предложения: если человек отказался от земельного участка, предложенного администрацией города, три раза и более, то его очередь передвигается в конец. Сейчас гражданину высылаются уведомления заказным письмом по каждому из свободных массивов до тех пор, пока гражданин не остановится в выборе. И так бесконечно. Многие хотят участок на территории областного центра, где количество свободных земель ограничено, — подчеркнула Елена Богданова.
По итогам совещания было решено продолжить работу по подготовке предложений для корректировки порядка предоставления льготных земельных участков. В свою очередь, представители горДумы предостерегли власти от излишней «корректировки» – уменьшения количества льготников: основной целью должно быть решение именно земельного вопроса.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.