Что ж мы, на зимние квартиры?

22.10.2015

Аисту, поселившемуся в Новгородском кремле, сотрудники музея-заповедника готовят «зимовье».

Что ж мы, на зимние квартиры? 1Что ж мы, на зимние квартиры? 3Он же Гоша, он же Кузя, он же Степан. Приблудившийся к Новгородскому кремлю аист со множеством имен, но конкретной «пропиской» возле церкви Андрея Стратилата, немало потешил этим летом и новгородцев, и гостей города. Поначалу слегка дичившийся, к концу сезона он уже вовсе не реагировал на толпы зевак и, широко распахнув крылья, позировал перед фотокамерами.

Говорят, аисты селятся исключительно там, где чистый воздух и добрые люди. С людьми Гоша (остановимся на этом имени), похоже, давно. Орнитолог музея-заповедника Владимир Михайлов убежден, что аист рос среди людей. Но, видно, с прошлыми хозяевами не срослось, и умная птица сама выбрала место жительства. Сотрудники Новгородского музея-заповедника, чью территорию облюбовал Гоша, хоть и серчают порой на незваного гостя: «Вот, без тебя забот хватало!» – но приняли, не гонят:  присматривают, вразумляют нерадивых мамаш, отчаянно рвущихся к «птичке» со своими чадами, даже объявление повесили. Все-таки птица дикая, вон клюв какой!
А Гоша, и правда, умный. В еде – избирателен, в общении – терпелив. Устанет от общего внимания – спрячется, заскучает – стук-стук мощным клювом в дверь церкви: не звали?
Не подранок, молодой. От силы года два, считают орнитологи. Потому и гнездо пока не вьет. Улетает, любит прогуляться за стеной вдоль пляжа, потом возвращается. Недавно с подружкой вернулся. Но она покружила, улетела, а Гоша остался. Стабильность ему пока дороже.
С наступлением холодов забеспокоились новгородцы: что с аистом будет? Ждали и в музее: улетит – не улетит. Не торопится. А в музее-заповеднике ему уже готовят «зимовье» в орнитологическом вагончике возле Владимирской башни. Аист, конечно, птица вольная, пусть решает сам. А все-таки дорожку-то к вагончику уже протоптал.

Ирина ПЕТРОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.