«Магия» выборов

22.10.2015

Как минимум 75 политических партий могут принять участие в выборах в ГосДуму в 2016 году. Много это или мало, демократия это или нет – разбирались эксперты.

«Магия» выборов 1Подготовка к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в сентябре 2016 года, уже началась. Новгородский городской клуб знатоков избирательного права организовал дискуссию на тему: «Сколько политических партий нужно российским избирателям?». Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы от Новгородской области Сергей Фабричный, вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов, председатель городской избирательной комиссии Сергей Малышев и другие эксперты.

В выборах в ГосДуму 2011 года принимали участие 7 политических партий, 4 из которых получили мандаты. В этом году политический расклад может измениться. В выборах могут принять участие как минимум 75 политических партий, 14 из них не требуется собирать подписи в свою поддержку.
– Я думаю, что эти 14 партий точно выйдут на выборы. Очень важный момент, что им не нужно будет собирать подписи. В законе «О выборах депутатов Государственной Думы», который был принят в 2014 году, установлено, что партии, которые набрали на предыдущих выборах не менее 3% голосов, освобождаются от сбора подписей. А чтобы попасть в ГосДуму, нужно получить на выборах 5% голосов избирателей, – говорит Сергей Фабричный.
Любопытно, что в 2016 году может повториться ситуация 1995 года, когда на выборах в ГосДуму второго созыва принимали участие 43 политические партии, а также была графа против всех, которая забрала 2,7% голосов избирателей. По итогам выборов в парламент тогда прошли 4 политические партии, при этом 44,8% голосов россиян были отданы партиям, которые проиграли в выборах.
– Это самое печальное, почти половина россиян отдала голоса тем, кто не прошел в ГосДуму в 1995 году. Может, об этом тоже нужно задуматься законодателю. Считаю, что отрицательный момент – половина россиян не разделяла взглядов тех партий, которые прошли в парламент. Такой дисбаланс может быть и в 2016 году, – высказал мнение Сергей Малышев.
Константин Демидов с такой позицией не согласился.
– Сколько людей, столько и мнений. Если партий будет меньше, то избиратель будет вынужден, наверное, голосовать за ту партию, которая наиболее близка к его мироощущению. Говорить, что 44,8% избирателей не разделяли целей и задач партий, которые попали в парламент, было бы неправильно, – считает Константин Демидов.
Участники дискуссионного клуба обсудили возможные неудобства, которые могут быть связаны с тем, что избиратели могут запутаться во время выборов, если, к примеру, в бюллетене окажется 75 партий. Не факт, что и КОИБы справятся с такой «портянкой», участники дискуссии даже не смогли предположить, сколько метров будет бюллетень. Сейчас компьютеризированные урны для голосования могут «проглотить» бюллетень длиной 1,9 метра.
На практике, конечно, все иначе. К примеру, в 2003 году в выборах в ГосДуму участвовали 23 партии, прошли четыре. В 2007 году было 11 партий, а прошли снова 4. В 2011 году из 7 партий прошли… опять четыре! Магия или стабильность?

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.