«Пластик в контейнер не поместился»

22.10.2015

Вы знаете, сколько кг полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, стекла и прочего вторсырья ваша семья выбрасывает ежемесячно в мусорный бак? Я — знаю. Потому что не выбрасываю, а ежемесячно сдаю волонтёрам.

На традиционной акции «РазДельный сбор», которая проходит в городе каждую первую субботу месяца, горожане отправили на переработку 250 кг макулатуры, 238 кг стекла и почти 140 кг полиэтиленовой пленки и различного пластика.

Акция в минувшую субботу впервые прошла при поддержке ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство»: компания предоставила на один час большие баки для вторсырья объемом 1,1 «куба» для двух точек — на Псковской и в Кречевицах.
– За один час баки на Псковской наполнились вторсырьем на 50%, больше всего по объему собрали пленки и полиэтиленовых пакетов — этот бак был плотно набит доверху. Акция прошла отлично, все участники были довольны новшеством, — говорит Любовь Богданова, волонтер акции на Псковской.
В Кречевицах баки для вторсырья наполнились за один час на 80%. «Макулатуры почти целый бак, металл – наполовину, стекло – полный, пленка и пакеты — битком, пластик в контейнер весь не поместился», — рассказала Серафима Яценко, организатор акции в Кречевицах.
Все вторсырье со Псковской и Кречевиц вывезено на базу НСАХ, активисты движения «РазДельный сбор» работают над тем, чтобы проследить дальнейшую судьбу вторсырья. «В целом, поддержка компании НСАХ несильно помогла в проведении акции, так как остальные точки — на Коровникова, Мира, Ломоносова, Луговом, Щусева, Федоровском Ручье, Новолучанской, Воскресенском бульваре, Завокзальной, Деревяницах, Григорово, Трубичино — работали в прежнем режиме и вывозили вторсырье организаторы самостоятельно при поддержке компаний «Папирус» и «ГрузАвто», — говорит Любовь Малышева, координатор акции «РазДельный сбор».
Она выражает особую благодарность компании «Папирус»: «Без их поддержки нам не удалось бы вывезти собранное вторсырье. Машина пришла вовремя, водитель объехал не только те точки, что были у него в маршруте, но и почти все остальные».
Помимо акции «РазДельный сбор», куда вторсырье люди приносили из дома, чистое и сухое, в Кречевицах 3 октября прошла уборка территории, в ней приняли участие около ста человек, было много детей, приходили семьями — мамы, бабушки, папы. Всего было собрано более двухсот мешков мусора, из них 150 было со вторсырьем. Серафима Яценко организует Праздники чистоты в Кречевицах каждую осень и весну, и это всегда настоящий праздник для местных жителей: конкурсы, подарки от спонсоров, концерт, музыка и яркие радужные краски команд, соревнующихся в уборке территории. Серафима надеется, что следующей весной надобности в уборке территории не будет, вместо этого будут организованы творческие встречи с посадкой деревьев и цветов.
Напомним, акция по сбору вторсырья проводится волонтерами в городе уже более полутора лет, каждую первую субботу месяца. Следующая акция «РазДельного сбора» состоится 7 ноября. Организаторы просят новгородцев оказать любую помощь в решении вопросов транспортировки собранного вторсырья, особенно нужны «Газели». Приближается холодное время года, и ждать транспорт на холоде несколько часов — совсем не радужная перспектива для волонтеров.

Результаты акции «РазДельный сбор» 3 октября. Макулатура — 250 кг (отправлена на базу компании «Папирус»); железо — 38 кг, стекло — 238 кг, алюминий — 8 кг, ПЭТ — 36 кг (отвезли на базу на Корсунова, 14). Пенопласт — 4 кг, пленка — 71 кг, полипропилен РР — 4 мешка, 10,5 кг, полиэтилен PEHD — 16,8 кг (это вторсырье уехало на базу компании «Тверда»). Батареек собрано около 7,5 кг, дисков — 1,6 кг. Выручено 1020 рублей, из них 600 рублей ушло на транспортные расходы, оставшееся будет потрачено на мешки, листовки, баннеры и другие организационные расходы.

Лидия ГРАЧЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.